В Алматы, учитывая мнение экспертов, работы по строительству BRT разделят на несколько этапов

В Алматы, учитывая мнение экспертов, работы по строительству BRT разделят на несколько этапов Пресс-служба акима Алматы

Это поможет избежать транспортного коллапса, сообщает Vecher.kz.

Эксперт в сфере транспорта Руслан Мухомедьяров в ходе круглого стола по обсуждению проекта от улицы Пушкина до проспекта Сейфуллина призвал начать основные строительные работы не этой осенью, а в апреле следующего года. Это поможет избежать транспортного коллапса, считает эксперт.

«Не должен этот проект создать осенью транспортный коллапс. Надо постепенно начинать те работы, которые не помешают проезду и не сузят дорожно-уличную сеть, они должны производиться сейчас, а основные работы в следующем сезоне. Это правильно принятое решение», – отметил эксперт. 

При этом, он отметил, что, хотя современные технологии и позволяют производить дорожные работы в любую погоду, главный аспект – это количество автомобилей, которое увеличивается с началом учебного года.   

«На магистральной улице создать искусственные проблемы – это неправильно. Необходимо грамотно отработать, с подходом к людям», – говорит Руслан Мухомедьяров. 

В то же время эксперт Алина Бисембаева заявила, что очень важно максимально аккуратно подойти к реализации проекта. 

«В зимний период гораздо сложнее вести работы и, возможно, имеет смысл незначительные работы осенью запустить, но в меньшей степени трогать уличную сетку, непосредственно дорожное полотно», – говорит она.  

В целом, эксперты высоко оценили предложенный на обсуждение проект первого участка коридора BRT по проспекту Райымбека, отметив его важность для повышения мобильности жителей мегаполиса и развития городской системы общественного транспорта.

Учитывая мнение экспертного сообщества и с целью минимизации неудобств для горожан, было принято решение реализовать проект BRT в несколько этапов. К примеру, строительно-монтажные работы начать в апреле следующего года. 

«Мы прекрасно понимаем, что проспект Райымбек батыра – это одна из больших магистралей, где передвигается более 70 тысяч автомобилей, и в связи с этим мы в этом году начнем подготовительные работы, которые не будут мешать движению транспорта. В следующем году работы начнем параллельным методом и со стороны улицы Ахрименко, и со стороны улицы Пушкина», – отметил руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев.

Ранее сообщалось, стало известно, когда начнется реализация проекта BRT на Райымбека в Алматы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:10

19:52

18:38

18:26

18:04

18:00

17:48

17:44

17:36

17:21

17:12

17:06

16:51

16:38

16:24

16:10

15:55

15:41

15:26

15:12

14:58

14:42

14:23

14:05

13:48