В Алматы усилен контроль за санитарной обстановкой

В Алматы усилен контроль за санитарной обстановкой Пресс-служба акима Алматы

В городе проведены масштабные противоэпидемические мероприятия, сообщает  Vecher.kz.

Алматы активно работает над поддержанием санитарной безопасности и предупреждением распространения инфекционных заболеваний. В 2024 году в городе проведены масштабные противоэпидемические мероприятия, включающие мониторинг воды, воздуха и дезинфекцию общественных мест. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Касымхан Алпысбайулы на пресс-конференции региональной службы коммуникаций. 

«Алматы находится в эндемичной зоне по клещевому энцефалиту, поэтому особое внимание уделено обработке парков, лесных массивов и водоемов», – сказал главный государственный санитарный врач Алматы.

По его словам, в рамках профилактики проведена обработка лесных массивов и парков на площади 4 733 гектаров. Для борьбы с малярийными комарами обработано 74,4 гектара водоемов. Примененный препарат «Дельтэкс» показал 100% эффективность.

Также Касымхан Алпысбайулы отметил, в Алматы продолжается работа по обеспечению санитарной безопасности жителей. В 2024 году было под контролем 16 тыс. объектов, из которых 5 930 относятся к высокой эпидемиологической значимости.

«Наши службы работают круглосуточно, чтобы предотвратить возможные эпидемии и обеспечить безопасные условия для жизни алматинцев. Мы ведем строгий санитарный контроль за предприятиями, водоемами и воздухом в городе», – заявил Касымхан Алпысбайулы.

Благодаря принятым мерам, эпидемиологическая обстановка в Алматы остается стабильной, а уровень заболеваемости большинством инфекций – ниже среднереспубликанского.

Ранее сообщалось, в рамках мероприятия планируется обработка территорий общего пользования, берегов рек, водоемов, а также земельных участков частных жилых домов на общей площади порядка 50 тысяч га.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:28

17:27

17:23

17:19

17:07

17:02

17:01

16:56

16:51

16:40

16:39

16:32

16:15

16:05

16:04

15:58

15:49

15:29

15:05

14:56

14:39

14:14

14:07

13:52

13:30