Мероприятия показали эффективность профилактического подхода, сообщает Vecher.kz.
В Алматы завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход", направленное на предупреждение нарушений правил дорожного движения, повышение безопасности на улицах и снижение количества ДТП с участием пешеходов.
В рамках мероприятия сотрудники полиции провели масштабную профилактическую работу, включая лекции и беседы в школах, колледжах и вузах города.
Особое внимание уделялось молодежи - будущим водителям и пешеходам, чтобы закрепить в них навыки безопасного поведения на дорогах: сотрудники полиции на практике объясняли правила дорожного движения и прививали уважение к безопасности на дорогах.
— С начала года мы фиксируем факты наезда на пешеходов. Это тревожный сигнал, который требует системной профилактической работы. Мероприятие "Пешеход" позволило акцентировать внимание граждан на безопасности, провести локальные отработки и объяснить молодежи, как правильно вести себя на дороге. Наша цель - сохранить жизни и здоровье граждан. Профилактика - превыше всего, — подчеркнул начальник управления полиции Бостандыкского района Дидар Аханов.
Сотрудники полиции отметили, что мероприятия показали эффективность профилактического подхода: участие школ и вузов, лекции для молодежи и разъяснительные беседы с водителями способствовали повышению дисциплины на дорогах и предупреждению правонарушений.