В Алматы усиливается контроль за деятельностью застройщиков и защита прав участников долевого строительства

В Алматы усиливается контроль за деятельностью застройщиков и защита прав участников долевого строительства Пресс-служба акима Алматы

Особое внимание уделяется предварительному контролю, сообщает Vecher.kz.

На площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы заместитель акима мегаполиса Бейбут Шаханов рассказал о системных мерах, принимаемых для наведения порядка в сфере строительства и защиты прав граждан.

По словам заместителя акима, одним из приоритетных направлений работы акимата остается обеспечение прозрачности и законности в строительной отрасли, особенно в части долевого участия.

«Мы проводим регулярный мониторинг и проверки деятельности застройщиков, контролируем соблюдение строительных норм, сроков и договорных обязательств. В случае нарушений принимаются оперативные меры - выдаются предписания, накладываются штрафы, а при необходимости приостанавливают строительные работы», – отметил Бейбут Шаханов.

Особое внимание уделяется предварительному контролю: проверяется наличие проектной документации, разрешений и финансовых гарантий еще до начала реализации проекта. Это позволяет предотвратить возможные риски для будущих дольщиков.

Акимат также усилил работу по информационной открытости – регулярно обновляются списки застройщиков, публикуются рекомендации для граждан по выбору надёжных компаний.

Отдельная работа ведется в отношении строительных компаний, реализующих государственные проекты.

«Некоторые подрядчики, выигравшие конкурсы, не в полной мере осознают свою ответственность перед горожанами. Из-за таких компаний срываются сроки ввода школ, детских садов и объектов здравоохранения. Мы принимаем самые строгие меры, чтобы подобное больше не повторялось», – подчеркнул заместитель акима.

Так, в 2025 году две компании – ТОО «СК 7 Строй» и ТОО «AsiaMax» – лишены строительной лицензии, ведётся проверка в отношении ТОО «СК MEGARON».

Кроме того, ТОО «Құрылысшы-ТБС» лишено подвида строительной лицензии, а компания ТОО «Алатау сапа құрылыс» – аккредитации на проведение технического надзора.

Бейбут Шаханов отметил, что главная цель этой работы – создать прозрачный и ответственный строительный рынок, защитить интересы горожан и исключить возможность для недобросовестных компаний действовать безнаказанно.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:27

15:24

15:05

14:42

14:33

14:20

13:57

13:35

13:13

13:04

12:51

12:28

12:05

11:43

11:21

11:18

11:00

10:41

10:23

10:18

10:04

09:44

09:25

09:05

18:00