В Алматы усиливают экологический контроль: модернизация ТЭЦ, газификация, снижение автовыбросов и автоматический мониторинг воздуха

В Алматы усиливают экологический контроль: модернизация ТЭЦ, газификация, снижение автовыбросов и автоматический мониторинг воздуха Пресс-служба акима Алматы

Реализуемые меры формируют основу для улучшения экологической ситуации в Алматы, сообщает Vecher.kz.

В Алматы последовательно реализуется комплекс мер, направленных на улучшение качества воздуха и снижение уровня загрязнения атмосферы. Особое внимание уделяется газификации частного сектора, модернизации теплоэлектроцентралей, сокращению выбросов от автотранспорта и внедрению автоматизированной системы мониторинга состояния воздуха (АСМ). На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций г. Алматы руководитель Департамента экологии города Динмухамед Лесбеков заявил, что эти шаги позволят значительно сократить объем вредных выбросов и повысить уровень экологической безопасности мегаполиса. 

Одним из ключевых направлений экологической политики Алматы стала модернизация энергетической инфраструктуры. Так, Алматинская ТЭЦ-1 была полностью переведена на газ еще в 2017 году, а ТЭЦ-2 в настоящее время проходит масштабную модернизацию с минимизацией воздействия на окружающую среду. Проект реализуется с 2022 по 2026 год. В результате выбросы вредных веществ с действующих 37,1 тысячи тонн в год сократятся до 2,7 тысячи тонн к 2027 году. Работы по модернизации находятся на завершающем этапе и контролируются в рамках утвержденной Дорожной карты.

Большое внимание уделяется газификации жилого сектора. Общая протяженность газовых сетей города составляет более 6 километров, при этом за последние годы построено еще свыше 24 километров новых сетей. В Наурызбайском районе продолжается строительство газопроводов, после завершения которых около трех тысяч жителей и несколько новых жилых комплексов получат доступ к газоснабжению. Сегодня уровень газификации частного сектора в Алматы составляет 99,4%. Не подключено всего 907 домов, из которых 716 уже имеют сети, а 191 дом расположен слишком далеко от магистралей, что делает их подключение экономически нецелесообразным.

В то же время борьба с загрязнением воздуха от автотранспорта остается одной из наиболее сложных задач. В Алматы зарегистрировано более 706 тысяч транспортных средств. Кроме алматинских автомобилей, в город ежедневно заезжает порядка 400 тысяч иногородних. Выбросы автотранспорта ежедневно контролируются на 19 экологических постах совместно с департаментом полиции и Управлением экологии и окружающей среды Алматы. За 9 месяцев этого года зарегистрировано более 18 тысяч административных материалов за превышение нормативов содержания загрязняющих веществ. На автовладельцев были наложены штрафы на сумму более 355 миллионов тенге. 

«Не смотря на все эти меры, на улицах города все еще встречаются машины, источающие черный дым. Поэтому хочу обратиться к автовладельцам. Если ваш автомобиль не исправен, пожалуйста, не откладывайте визит на СТО. Ведь этим воздухом дышите вы, ваши дети и близкие. И каждый из нас несет личную ответственность за чистоту воздуха в городе», - отметил руководитель Департамента экологии города Алматы Динмухамед Лесбеков. 

Для системного подхода к охране атмосферы в городе разработан проект новых Правил охраны атмосферного воздуха Алматы. Документ предусматривает установление четких требований по контролю выбросов, снижению концентрации вредных веществ, развитие сети зон с низким уровнем загрязнения и создание постоянной системы мониторинга воздуха.

«Ожидаемые результаты внедрения данных правил – снижение загрязнения воздуха, уменьшение концентрации вредных веществ и частоты превышения предельно-допустимых концентраций; снижение выбросов от автомобилей, особенно от старых и дизельных; развитие сети зон с низким уровнем выбросов. В-третьих, мы создадим постоянную систему мониторинга – сбор, анализ и публикация достоверной информации о состоянии атмосферно воздуха в режиме реального времени и с открытым доступом для населения», - рассказал Динмухамед Лесбеков. 

Кроме того, утверждена новая Дорожная карта по решению экологических проблем Алматы, согласованная с Правительством Казахстана. В нее включено девять ключевых мероприятий, среди которых модернизация ТЭЦ-3, внесение изменений в градостроительные планы с учетом ветрового режима, озеленение загрязненных районов, цифровизация учета зеленых насаждений, поэтапный отказ от дизельного транспорта, запуск пилотных проверок выхлопов автомобилей на технических осмотрах, анализ состояния воздуха, разработка программы управления коммунальными отходами и очистка русла реки Большая Алматинка. Все эти проекты находятся в стадии реализации.

Также сейчас акимат города разрабатывает трехлетний план мероприятий по охране окружающей среды с участием общественности. Слушания по проекту состоятся до 10 ноября 2025 года на платформе Национального банка данных о состоянии окружающей среды (https://ndbecology.gov.kz/). После согласования документ будет утвержден местными представительными органами города.

«Хотелось бы обратить внимание экологической общественности города. Вы можете дать свои замечания и предложения по разработанному плану до 10 ноября 2025 года», - отметил Динмухамед Лесбеков. 

Отдельное внимание уделено внедрению автоматизированной системы мониторинга (АСМ), которая позволяет в режиме реального времени контролировать выбросы с крупных промышленных объектов. Система каждые двадцать минут передает данные о концентрации загрязняющих веществ в Национальный банк данных. В настоящее время данные АлЭС регулярно поступают в систему и анализируются специалистами Департамента экологии.

«Улучшение экологии – это наша общая задача. От ответственности государства, бизнеса и каждого жителя зависит каким воздухом мы будем дышать завтра. Чистый воздух Алматы – это наше общее будущее», - подчеркнул Динмухамед Лесбеков.

Реализуемые меры - от модернизации ТЭЦ и перехода на газ до цифрового мониторинга воздуха и контроля за автотранспортом - формируют основу для улучшения экологической ситуации в Алматы. Город уверенно движется к цели - сделать воздух чище, а жизнь горожан комфортнее и безопаснее.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:16

17:52

17:27

17:20

17:05

16:55

16:46

16:29

16:11

15:49

15:33

15:25

15:15

15:02

14:41

14:26

14:13

14:06

13:58

13:52

13:42

13:39

13:21

13:03

12:45