В Алматы устроили праздник для особенных детей

В Алматы устроили праздник для особенных детей

В реабилитационном центре «Мейiрiм» прошел день открытых дверей, который по традиции превратился в праздник.


Для всех гостей организовали яркую развлекательную программу с концертом, угощениями и различными активностями.


– Радостно, что в такой светлый и солнечный день центру исполняется 19 лет. Сегодня ежедневную социальную реабилитацию у нас проходят 95 детей с разными диагнозами. Это и физические, и психические особенности. Все эти ребята не могут посещать даже спецшколы из-за особенностей здоровья, поэтому ежедневно, кроме выходных, проходят реабилитацию у нас, – рассказывает директор центра Елена Кузембаева. – Ежедневно ребята в возрасте от 3 до 17 лет посещают разнообразные занятия, сеансы лечебной физкультуры. Кроме того, мы стараемся для каждого подобрать программу обучения, чтобы дать ребенку хотя бы базовые знания.


Кстати, в центре уделяют большое внимание не только творческому развитию детей, но и спортивному. Причем, самые активные ребята принимают участие в городских соревнованиях, готовясь к ним под руководством тренеров. Так, уже не первый год некоторые воспитанники центра преодолевают на колясках дистанцию в десять километров во время масштабной городской акции алматинского полумарафона.


Кроме того, в прошлом году центр запустил группу «Академия жизни» для детей старшего возраста, продлив возможность пребывания в нем до 18 лет. Благодаря этому подростки получают бытовые навыки, учатся использовать стиральную или посудомоечную машины, газовую плиту, готовить, посещают разные предприятия, где знакомятся с производством товаров. 


Статья опубликована в №52 от 25.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Интеграция в жизнь».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:14

12:08

11:48

11:45

11:30

11:12

10:52

10:32

10:15

09:57

09:41

09:18

09:05

08:55

19:53

19:10

19:06

19:02

18:56

18:40

18:27

18:00

17:53

17:46

17:32