Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы ведется работа по гуманному регулированию...

В Алматы ведется работа по гуманному регулированию численности бродячих животных

Общество 25.05.2022, 06:47 1,253
В Алматы ведется работа по гуманному регулированию численности бродячих животных
Источник фото: krasivosti.pro

Также проводится разъяснительная работа с населением и зоозащитными организациями по вопросам адопции.  


Отлов бродячих животных в городе ведется с использованием технических средств видеофиксации, постоянно работает система приема заявок через ЕДДС 109, диспетчерскую ветеринарной службы города и общественной приемной Open Almaty, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу КГП на ПХВ «Городская ветеринарная служба» Управления предпринимательства и инвестиций г.Алматы.


Также проводится разъяснительная работа с населением и зоозащитными организациями по вопросам адопции.  Ежедневно информация по отловленным животным   публикуется на интернет-ресурсах ветеринарной службы города.


Добавим, что со 2 марта 2022 г. в связи с вступлением Закона РК «Об ответственном обращении с животными», умерщвление отловленных безнадзорных и бродячих животных запрещено, за исключением животных с наличием особо опасных инфекционных заболеваний и признаков агрессии.



В настоящее время при поступлении в пункт временного содержания (ПВС), безнадзорные и бродячие проходят обследование на наличие чумы плотоядных и микроспорию. При положительном результате животное, согласно указанному закону, подвергается медикаментозному усыплению.



Также в ближайшее время планируется организация проведения процедуры определения агрессии животных, в частности, собак, соответствующими профильными специалистами - кинологами.


Ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней) по заявкам   образовательных учреждений (детских садов, школ и т.д.), а также экстренных обращений граждан с жалобами на агрессию или угрозу нападения бродячих животных, производится их отлов.


Ожидается, что в мае этого года будут утверждены Типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления безнадзорных и бродячих животных, согласно новому Закону РК «Об ответственном обращении с животными». Как указано в проекте данных Правил, содержание в ПВС будет ограничено 5 днями, далее животное должно пройти процедуры вакцинации, стерилизации и выпуска в местах отлова.



После принятия Типовых правил отлова, временного содержания и умерщвления безнадзорных и бродячих животных Ветеринарная служба г.Алматы планирует усилить работу по передаче животных третьим лицам (адопция), проведению разъяснительной работы среди населения по вопросам ответственного обращения с животными, а также продолжить активную работу с зооволонтерами по кураторству выпущенных безнадзорных и бродячих животных. 



Целью проводимых работ по отлову бродячих животных является сохранение благополучной эпизоотической ситуации в городе, то есть предотвращение распространения особо опасных антропозоонозов (болезней, общих для человека и животных).


Отметим, что бродячие животные являются, прежде всего, следствием безответственного отношения людей к животным, а также нарушения норм содержания и выгула домашних питомцев.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Более 700 человек объединились в Бутаковском ущелье

Сегодня 14:24

Мобильные пункты полиции начали работу в Алматы

Сегодня 14:18

В Алматы проводят мойку тротуаров с применением чистящих средств

Сегодня 14:12

«Таза Қазақстан»: в ущелье Аюсай Алматы прошёл субботник

Сегодня 14:09

Речные прогулки по Есилю возобновят с 1 мая в Астане

Сегодня 13:35
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған