Подозреваемый водитель автомобиля ZEEKR в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, сообщает Vecher.kz.
По поручению министра внутренних дел Ержана Саденова резонансное ДТП в Алматы с первых часов находится на особом контроле. Также проверяются все доводы, которые сейчас озвучиваются в публичном пространстве.
– По факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли три человека, ранее было возбуждено уголовное дело. Подозреваемому водителю автомобиля ZEEKR с санкции суда применен арест. Установлено, что в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Одновременно по поручению министра начата служебная проверка. Для того, чтобы обеспечить ее объективность и полноту, в Алматы направлены руководители Департамента собственной безопасности, Комитета административной полиции и Департамента по работе с личным составом вместе с опытными сотрудниками.
Отдельно отмечу: по доводам о возможной незаконной выдаче государственных номерных знаков Департаментом собственной безопасности уже возбуждено уголовное дело. Также возбуждено уголовное дело по факту бездействия в отношении водителя одного из руководителей Департамента полиции. Он водворен в изолятор временного содержания.
В рамках как служебной проверки, так и уголовных дел будут детально проверены все обстоятельства, включая информацию, распространяемую в медиапространстве. В связи с выявленными упущениями уже приняты кадровые решения. Приказом министра освобождены от занимаемых должностей заместитель начальника Департамента полиции города Алматы, курирующий наружные службы и дорожную безопасность, а также руководители управлений административной полиции и общественной безопасности.
Подчеркиваем: если нарушения подтвердятся, ответственность понесут все – как непосредственные участники, так и должностные лица, чьи действия или бездействие могли повлиять на произошедшее либо способствовать его сокрытию. Отдельно обращаемся к гражданам, пользователям социальных сетей и представителям СМИ – призываем воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации, а также преждевременных выводов.
За распространение ложных сведений предусмотрена административная и уголовная ответственность для всех без исключения. Министерство внутренних дел действует принципиально и последовательно. Грубые нарушения закона и правил дорожного движения пресекались и будут пресекаться. Каждый, кто сознательно игнорирует закон, понесет ответственность.
Закон един для всех – вне зависимости от статуса, положения и связей. Правопорядок и безопасность граждан будут обеспечены в полном объеме, – отметил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.