Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы восстановят градостроительный совет

В Алматы восстановят градостроительный совет

Общество 20.06.2022, 10:45 1,192
В Алматы восстановят градостроительный совет
Источник фото: instgradostroitastu.jimdofree.com

Планируется возобновить его деятельность в новом формате с 1 августа текущего года.


В Алматы восстановят градостроительный совет, в него войдут независимые эксперты. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в своем выступлении на сессии Маслихата, сообщает Vecher.kz.  



«В 2017 году в Алматы прекратил свою работу Градостроительный Совет. Мы планируем возобновить его деятельность в новом формате с 1 августа текущего года, который предусматривает привлечение независимых экспертов и повышение их роли в принятии градостроительных решений. Для этого мы предлагаем закрепить обязательное требования к застройщикам и условия прохождения общественных обсуждений проектов, а также получение положительного заключения Градостроительного совета для всех зданий и сооружений, чья этажность будет превышать более 5 этажей вне зависимости от ее места расположения», – сказал глава мегаполиса.  



Он дополнил, что с момента присоединения пригородных земель Алматинской области в 2014 году к Алматы отошли территории, использующиеся для личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственного производства, садоводства, дачного строительства, большая часть из которых находится в предгорьях и горной местности.


При этом на территориях городов республиканского значения использование земель под сельскохозяйственные нужды законодательством не предусмотрено. Это создало предпосылки их дробления на мелкие участки собственниками под садоводство с последующей продажей, создавая условия хаотичной застройки без базовых социальных объектов.


В этой связи для исключения коллизии и хаотичных застроек вводится запрет на деление земельных участков сельскохозяйственного назначения.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#градостроительный совет
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы коммунальные службы переведены на усиленный режим из-за дождей

Сегодня 19:49

В Алматы состоялся велопробег, посвященный Дню Победы

Сегодня 18:06

МВД: За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность

Сегодня 17:05

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Костанайской области

Сегодня 16:04

Жалгас Кайролла завоевал «золото» Qazaqstan Barysy Grand Slam

Сегодня 15:07
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған