Мероприятия, проходящие в эти дни в Алматы, направлены на сохранение исторической памяти, сообщает Vecher.kz.
В Алматы проходят памятные мероприятия и поминальные обеды, приуроченные к годовщине Желтоқсан 1986 года.
Одним из ключевых мероприятий стала церемония возложения цветов к памятнику «Тәуелсіздік таңы». Вместе с участниками Желтоқсан в мероприятии присутствовали руководство города, творческая интеллигенция, а также жители Алматы. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, отдав дань уважения мужеству и гражданской позиции казахской молодежи, выступившей в декабре 1986 года.

Председатель общественного объединения «1986 жыл. Желтоқсан» Бакыт Байнияз отметил, что воспоминания о тех трагических днях до сих пор отзываются болью в сердце. При этом он подчеркнул историческое значение Желтоқсана для судьбы страны.
«Главная цель была достигнута — наша страна обрела независимость. События 17–19 декабря 1986 года стали судьбоносным этапом в истории Казахстана. Сегодня мы — суверенное государство, у нас есть свои флаг, герб и гимн. Желтоқсан стал исторической инициативой, открывшей путь к независимости не только Казахстану, но и другим республикам бывшего СССР», — подчеркнул Бакыт Байнияз.

Памятные мероприятия, проходящие в эти дни в Алматы, направлены на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма и уважения к подвигу тех, кто стал символом борьбы за свободу и независимость страны.