Из-за реконструкции газопровода, сообщает Vecher.kz.
В рамках проекта по реконструкции подземного газопровода среднего давления, введенного в эксплуатацию в 1974 году, в Алматы начались строительно-монтажные работы на участке от улицы Луганского (уг. ул. Армянская) до парковки ТРЦ Esentai Mall, а также по бульвару Мендыкулова. Об этом сообщает пресс-служба АО «Qazaqgaz Aimaq».
В связи с этим с августа 2025 года движение автотранспорта по северной стороне проспекта аль-Фараби – от улицы Луганского через проспекты Достык, Назарбаева, улицу Померанцева до улицы Каратаева – будет частично ограничено. Ожидается, что работы продлятся в течение двух месяцев.
Проект предусматривает замену существующего подземного газопровода диаметром 426 мм на трубу диаметром 720 мм. Это позволит значительно повысить надежность и безопасность газоснабжения для 17 988 квартир и 288 частных домов, находящихся в зоне обслуживания.
Призываем жителей и гостей города с пониманием отнестись к временным неудобствам. Работы проводятся в целях модернизации и повышения устойчивости городской инженерной инфраструктуры.
Стоит напомнить, вся информация касательно ограничения движений размещена на сайте Almaty.kz, в Telegram-канале @AlmatyJoly, в социальных сетях районных акиматов и управлений, а также в сервисах «2GIS» и «Яндекс карты».
Ранее сообщалось, что 10 августа с 09:00 до 11:00 в Алматы будет временно ограничено движение транспорта на двух проспектах, в связи с возложением цветов к памятнику Абая Кунанбаева.