Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы вынесли приговор участнику январских собы...

В Алматы вынесли приговор участнику январских событий

Общество 27.07.2023, 08:40 1,963
В Алматы вынесли приговор участнику январских событий
Источник фото: almaty.sud.kz

В районном суде № 2 Бостандыкского района г.Алматы рассмотрено уголовное дело по обвинению М. в участии в массовых беспорядках (ст. 272 ч.2, 3 УК).



М. предъявлено обвинение в совершении следующих уголовных правонарушений:



- участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями, уничтожением имущества, то есть преступление, предусмотренное частью 2 статьи 272 УК.



- призывы к активному неподчинению законным требованиям власти и массовым беспорядкам либо провокаций массовых беспорядков, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 272 УК.




«Судом установлено, что 5 января 2022 года М., находясь на территории г.Алматы, несмотря на действующий режим ЧП, принял участие в массовых беспорядках, которые сопровождались применением насилия, совершением погромов, поджогов, разрушениями, уничтожением имущества, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти, нарушением общественного порядка и безопасности, ущемлением прав и свобод других граждан и организаций», – говорится в сообщении.




Далее М. с другими участниками массовых беспорядков прорвал оцепление полиции и военнослужащих. После этого он выступил перед толпой, стал активно призывать людей к неподчинению законным требованиям представителей власти, при этом выкрикивая провокационные лозунги, выражаясь нецензурной бранью. После чего стал наносить удары по легковым автомашинам и кидать камни в сотрудников полиции.



За участие в массовых беспорядках предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.



За призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, насилию над гражданами – предусмотрено ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.



При назначении наказания суд учел совершение правонарушения впервые, положительные характеристики по месту жительства, характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения и Закон «Об амнистии» Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года, принятый в связи с массовыми беспорядками на территории РК с 4 по 7 января 2022 года.



В суде прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы и с применением закона об амнистии окончательно – 1 год лишения свободы.



Приговором суда М., признан виновным в предъявленном обвинении и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением закона об амнистии срок наказания окончательно определен 9 месяцев лишения свободы.



Приговор не вступил в законную силу.

Подпишитесь в Телеграм
#январские события #приговор #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Аким Алматы провел прием граждан на площадке партии AMANAT

Вчера 22:24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с государственным визитом в Казахстан

Вчера 19:54

Бережливость – не порок

Вчера 19:10

Иммунитет к угрозам: как знания защищают общество

Вчера 18:43

В Алматы обсудили новые экологические требования с предпринимателями

Вчера 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған