В Астане обсудили будущее библиотек в рамках Национального дня книги

В Астане обсудили будущее библиотек в рамках Национального дня книги Акимат Астаны

В ходе мероприятия также прозвучали идеи по созданию комьюнити- и Book Hub-уголков, сообщает Vecher.kz

В честь Национального дня книги в Астане провели научно-практическую конференцию «Кітап оқу сарқылмас рухани әлемге апарар жол». Мероприятие организовано Централизованной библиотечной системой.

Конференция объединила библиотекарей, поэтов, писателей, студентов и постоянных читателей библиотек.

Участники обсудили ключевые направления развития библиотечного дела. Они делились опытом, поднимали важные вопросы, касающиеся модернизации библиотек, внедрения новых технологий и создания комфортной среды для читателей. В центре внимания оказались такие темы, как влияние искусственного интеллекта на общество, развитие кадрового потенциала и актуальные мировые тенденции в библиотечной сфере.

«Главная цель этой научной конференции — собрать в одном месте людей, неравнодушных к книгам, поднять вопросы, связанные с развитием книжной культуры, и найти новые пути ее популяризации. Сегодняшняя задача — поделиться мыслями с читателями в этом направлении. В конференции приняли участие руководители крупнейших библиотек нашего города. В том числе специально приехали руководители Национальной академической библиотеки и библиотеки Назарбаев Университета. Важно отметить, что здесь собрались не только библиотекари, но и те, кто искренне любит и ценит книгу», — сообщила директор Централизованной библиотечной системы акимата города Астаны Гульбадан Мадибаева.

В ходе мероприятия также были затронуты достижения библиотек Астаны за последние 3–4 года.

Так, если раньше система включала 18 библиотек, то в 2024 году к ней добавились еще 4.

«В этом году мы приобретаем ещё 3 новых здания. Несколько лет назад, когда технологии начали стремительно развиваться, интерес к чтению бумажных книг заметно снизился — это стоит признать честно. Однако в последние годы наблюдается устойчивый рост интереса к чтению. В наших библиотеках сформировался круг постоянных читателей. Важно отметить, что все услуги в наших библиотеках абсолютно бесплатны, включая доступ к Wi-Fi. Многие приходят с самого утра и остаются до закрытия — проводят время за книгами, учёбой и просто в уютной, вдохновляющей атмосфере», — добавила Гульбадан Мадибаева.

В ходе мероприятия также прозвучали идеи по созданию комьюнити- и Book Hub-уголков, которые становятся новыми точками притяжения в библиотеках, усиливая их социальную и культурную значимость.

Ранее сообщалось, что в Казахстане стартовала неделя мероприятий, посвященная Национальному дню книги. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03