В Астане обсудили меры по борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции

В Астане обсудили меры по борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции КГД МФ РК

Были представлены данные о динамике нелегального рынка, каналах незаконного оборота, сообщает Vecher.kz

В Астане состоялась рабочая встреча Комитета государственных доходов Министерства финансов РК с участниками бизнеса и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по вопросам совершенствования государственного контроля и борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции.

В мероприятии приняли участие представители КГД, территориальных департаментов госдоходов, операторов цифровых систем маркировки, а также представители бизнеса и отраслевых ассоциаций.

Стороны отметили, что совместные меры государства и бизнеса уже дают значимый результат: наблюдается рост поступлений акцизов на табачную продукцию на 21% по сравнению с прошлым годом, что обеспечило дополнительные 35,6 млрд тенге в бюджет, а также рост производственного выпуска на 46,5%.

В рамках встречи были представлены данные о динамике нелегального рынка, каналах незаконного оборота, а также цифровых инструментах контроля, включая интеграцию информационных систем и мобильное приложение. Особое внимание уделено усилению аналитики, маркировке и синхронизации данных в режиме реального времени.

Комитет государственных доходов подчеркнул приверженность политике прозрачности и взаимодействия с бизнес-сообществом, обозначив дальнейшие планы по совершенствованию нормативной базы, усилению контроля в приграничных регионах и развитию цифровых механизмов пресечения нелегального оборота.

Совместная работа государства и бизнеса направлена на формирование цивилизованного и прозрачного рынка табачной продукции, защиту бюджета и добросовестных участников рынка, а также повышение доверия общества к системе государственного контроля.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:03

14:12

13:21

12:31

11:39

10:51

10:00

08:28

21:26

19:46

18:13

18:07

17:57

17:44

17:37

17:35

17:29

17:13

17:01

16:57

16:51

16:29

16:17

16:15

16:04