Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Астане продолжается рост заболеваемости корью

В Астане продолжается рост заболеваемости корью

Общество 29.01.2026, 15:25 355 Olga
В Астане продолжается рост заболеваемости корью
pexels.com

Большинство заболевших корью — это дети, которые не получили своевременную вакцинацию, сообщает Vecher.kz. 

В Астане продолжают регистрировать случаи заболевания корью. По данным столичного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с начала этого года по первичным экстренным извещениям зафиксировано 622 случаев кори, в 403 из них диагноз подтвержден лабораторным методом. Большинство заболевших корью — это дети, которые не получили своевременную вакцинацию.

За январь стационарное лечение от кори получили 498 детей. Сейчас лечение продолжают 85 пациентов, при этом один ребёнок находится в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной.

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации в Астане активно проводится наверстывающая вакцинация, а также дополнительная массовая вакцинация детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней. При этом основная доля заболеваемости среди детей в возрасте до 14 лет по-прежнему регистрируется среди непривитых, что подчёркивает необходимость дальнейшего усиления профилактических и иммунизационных мероприятий.

Детям, не привитым против кори (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок), не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится внутримышечно иммуноглобулин человека нормальный 0,5 мл/кг, но не более 15 мл в соответствии с инструкцией по его применению.

Специалисты отмечают, что только своевременная вакцинация позволит стабилизировать эпидситуацию и избежать серьезных последствий заболевания корью.

Подпишитесь в Телеграм
#корь #Астана #вакцинация
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Новая Аллея ветеранов ОВД появилась в Кызылординской области

Сегодня 15:54

Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиаде в Греции

Сегодня 15:29

К мемориалу Сагадата Нурмагамбетова в Алматы возложили цветы

Сегодня 15:11

В Алматы почтили 103-летнего героя Великой Отечественной войны

Сегодня 15:03

В Казахстане обсудили внедрение налоговых ИС, соцплатежи и единый платеж с ФОТ

Сегодня 14:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған