Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Астане проходит военный парад, посвященный 80-ле...

В Астане проходит военный парад, посвященный 80-летию Великой Победы

Общество 07.05.2025, 11:10 965 Aigul Akhmetova
В Астане проходит военный парад, посвященный 80-летию Великой Победы
akorda.kz

Группа знаменосцев Службы государственной охраны Республики Казахстан торжественно вынесла на площадь Государственный флаг и Знамя Победы, сообщает Vecher.kz. 

На площади «Қазақ елі» в Астане проходит Военный парад, посвященный 80-летию Великой Победы. Командует парадом главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Мереке Кучекбаев.

В торжественном мероприятии принимают участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лам, находящийся с государственным визитом в нашей стране и др.

Группа знаменосцев Службы государственной охраны Республики Казахстан торжественно вынесла на площадь Государственный флаг и Знамя Победы.

Красное Знамя Победы – копия флага, который 80 лет назад был водружен над Рейхстагом нашим прославленным соотечественником Рахимжаном Кошкарбаевым и его фронтовым товарищем Григорием Булатовым. 

В годы Великой Отечественной войны казахстанские солдаты отважно сражались в самых кровопролитных сражениях, демонстрируя исключительное мужество.

30 апреля 1945 года казахский герой Рахимжан Кошкарбаев поднял Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. За этот бессмертный подвиг Кошкарбаев был удостоен ордена «Боевого Красного Знамени». А 7 мая 1999 года Рахимжану Кошкарбаеву было присвоено звание «Халық қаһарманы».

Ранее сообщалось, что подготовка к военному параду, приуроченному к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в столице Казахстана близится к завершению.

Подпишитесь в Телеграм
#Астана #военный парад #Парад Победы #80-летие Победы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған