В Астане пройдет первое заседание по подготовке Международного года волонтёров-2026

В Астане пройдет первое заседание по подготовке Международного года волонтёров-2026 pexels.com

Волонтёрство в Казахстане активно развивается и охватывает широкий спектр направлений, сообщает Vecher.kz

12 мая 2025 года в Астане состоится первое заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Международного года волонтёров.

По инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Генеральная Ассамблея ООН объявила 2026 год Международным годом волонтеров в целях устойчивого развития.

В ходе мероприятия будут обсуждены ключевые направления, инициативы и мероприятия, направленные на развитие волонтёрского движения и укрепление гражданской активности.

В заседании примет участие исполнительный координатор Программы Добровольцев ООН Тойли Курбанов, а также представители государственных органов, общественных организаций и волонтёрских объединений.

Волонтёрство в Казахстане активно развивается и охватывает широкий спектр направлений. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 755 волонтёрских организаций, а общее количество вовлечённых в волонтёрскую деятельность превышает 275 000 человек. Основные направления включают помощь пожилым и одиноким людям, поддержку лиц в трудной жизненной ситуации, экологическое волонтёрство и участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Казахстан демонстрирует пример успешного институционального партнёрства между государством и волонтёрским сообществом. В стране созданы институциональные основы деятельности волонтеров.  Действует Закон «О волонтерской деятельности». Также реализуется Дорожная карта развития волонтерства до 2026 года.

Для координации волонтёрской деятельности функционирует платформа «Qazvolunteer.kz», которая объединяет волонтёров и организации, а также предоставляет информацию о текущих проектах и возможностях участия. Кроме того, функционирует Национальный фронт-офис, обеспечивающий мониторинг и поддержку волонтёрских инициатив по всей стране.

Ранее сообщалось, что волонтеры Центра крови продвигают донорство по всему Казахстану. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:29

11:05

10:39

10:14

09:52

09:25

09:03

00:11

22:36

20:49

18:24

18:00

17:45

17:34

17:25

17:23

17:22

17:16

17:10

16:58

16:33

16:10

16:09

16:03

15:58