Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Астане прошла Международная научно-практическая...

В Астане прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню Республики

Общество 24.10.2025, 09:36 430 Aigul Akhmetova
В Астане прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню Республики
Министерство науки и высшего образования

По итогам работы конференции была принята резолюция, сообщает Vecher.kz.

В Президентском центре состоялась Международная научно-практическая конференция «Государственный суверенитет и независимость Республики Казахстан: история, современность и новые грани развития». 

Цель конференции – рассмотреть значимые этапы принятия Декларации о государственном суверенитете, раскрыть её историческое значение и определить приоритетные направления развития независимого Казахстана в условиях новой политической реальности.


Во время конференции министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, выступив в качестве модератора, поздравил участников с предстоящим национальным праздником. Он отметил, что проведение международной научно-практической конференции накануне Дня Республики имеет глубокий символический смысл.

«Этот день – символ масштабных преобразований, направленных на формирование прогрессивной нации в нашей национальной летописи. На пути построения Справедливого государства независимый Казахстан вступил в «эпоху искусственного интеллекта». В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев определил курс на превращение страны в цифровое государство в течение ближайших трех лет.
Сегодня университеты готовят новое поколение отечественных специалистов, способных создавать передовые технологии, отвечающие глобальным требованиям. В начале этого года мы запустили программу AI-Sana, в рамках которой более 549 тысяч студентов получили специализированные сертификаты по искусственному интеллекту. Кроме того, в стране открываются филиалы ведущих зарубежных университетов, что обеспечивает молодому поколению доступ к качественному образованию и современным технологиям. Удовлетворение стремления наших граждан к глубоким знаниям – это наша ответственность перед историей», – подчеркнул министр.

В рамках мероприятия также прозвучали выступления Постоянного координатора ООН в Казахстане Раднарагча С., Генерального секретаря СВМДА Сарыбая К., председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК, депутата Сената Парламента РК Жусипа Н., директора Президентского центра РК Темирболата Б., председателя Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы Байменова А., главы Офиса программ ОБСЕ в Астане Рогова А., депутата Сената Парламента РК Ниязовой Н., депутата Мажилиса Парламента РК Абиля Е. и государственного и общественного деятеля Жагановой А.К. Также с презентацией научных монографий выступил директор Института истории государства Пұсырманов Н.


Данная диалоговая площадка дала возможность обменяться мнениями, идеями по актуальным вопросам укрепления национальной государственности, построения Справедливого Казахстана, эволюции политических институтов в стране, развития интеллектуальной истории и социокультурных ценностей общества. В мероприятии приняли участие 250 человек – представители Парламента и центральных государственных органов, известные государственные и общественные деятели, ведущие отечественные и зарубежные ученые и эксперты.

По итогам работы международной научно-практической конференции была принята Резолюция.

Подпишитесь в Телеграм
#Астана #научно-практическая конференция #День Республики Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Вчера 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Вчера 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Вчера 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Вчера 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Вчера 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған