В Астане реализуется проект JOLTAP по обучению и трудоустройству горожан

В Астане реализуется проект JOLTAP по обучению и трудоустройству горожан pixabay.com

На курс могут записаться жители столицы в возрасте от 18 до 50 лет, сообщает Vecher.kz

В столице успешно реализуется проект JOLTAP, направленный на повышение доходов жителей Астаны. 

На улицах города установлены модульные пункты «Баршаға мүмкіндік». Здесь специалисты рассказывают посетителям о возможностях трудоустройства, приобретения рабочих и цифровых навыков, открытия бизнеса и помощи в рамках государственной поддержки (жилье, социальная помощь, гранты и др.).

Астанчане в рамках проекта JOLTAP проходят краткосрочные курсы по таким специальностям, как продавец-кассир, основы бухгалтерского учета, швея, бариста, электрогазосварщик, модельер-конструктор, основы изготовления корпусной мебели, ремонт обуви и изготовление ключей, основы торговли в магазине Kaspi, специалист по замене автомобильного масла и шин, специалист по окраске полимерным порошком, торговля в Wildberries и др.

На курс могут записаться жители столицы в возрасте от 18 до 50 лет и бесплатно изучать цифровые и рабочие специальности.

Астанчанка Азиза Баубекова усовершенствовала знания по основам торговли в Kaspi магазине, научилась открывать интернет магазин, платить налоги, сдавать годовые отчеты.

«Я узнала об этом проекте в Instagram. Там было написано, что в скором времени будут бесплатно обучать новой профессии. «Почему бы не отучиться?» – подумала я. Поэтому я позвонила им и узнала адреса. На следующий день я посетила модульный пункт рядом с моим домом, получила информацию от специалиста и записалась на курс по основам покупок в Kaspi магазине. В ходе курса нам преподаватели объяснили все детали на эту тему простым языком. Они также ответили на все наши вопросы. Во время учебы мы совмещали теорию и практику», – рассказала участница проекта.

Азиза Баубекова – репетитор. Она преподает уроки английского языка.

«Помимо основной работы я занимаюсь шитьем. Чаще всего шью одежду для подружек невесты, шоперы и т.д. Хочу продавать эти вещи в Kaspi магазине. Поэтому я прошла эти курсы», – сказала она.

Он также высказал свое мнение о курсе.

«Это очень полезный и бесплатный проект. Спасибо акимату столицы за организацию такого проекта. Благодаря курсу я окунулась новую среду. Познакомилась с новыми людьми. Мы мотивировали друг друга. Мы обсуждали свежие идеи в прекрасной атмосфере. JOLTAP – это не только образование, но и среда, которая дает вдохновение и поддержку», – добавила жительница столицы.

Ранее сообщалось, что столичный студент рассказал, как освоил разработку сайта через проект JOLTAP. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:45

17:31

17:24

17:16

17:01

16:47

16:47

16:30

16:16

16:01

15:46

15:41

15:31

15:16

15:00

14:45

14:30

14:14

13:59

13:44

13:29

13:15

12:59

12:59