В Астане состоялась премьера драматического антинаркотического спектакля

В Астане состоялась премьера драматического антинаркотического спектакля Акимат Астаны

Коллектив театра сумел донести до зрителя, что такой роковой выбор – это опиум, порождающий ужасы, зло в истории человечества, сообщает Vecher.kz.

В Астане в Музыкальном театре юного зрителя состоялась премьера спектакля в жанре драмы писателя, драматурга Мадины Омаровой, посвященный профилактике наркомании и противодействию наркопреступности, S.O.S.

Спектакль был представлен в рамках реализации Комплексного плана по противодействию наркопреступности в столице и акции по профилактике наркомании «Астана – город без наркотиков».

В премьере приняли участие руководитель Управления культуры города Астаны Жанабай Мейрманкулов, директор Музыкального театра юного зрителя, заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров, композитор, продюсер Ринат Гайсин, а также учащиеся школ и студенты.

«В спектакле рассказывается история одной семьи. Айбар – главный герой – не может найти работу. Находясь в беде, он обращается к парням, торгующим наркотиками, и идет за легкими деньгами. В конце концов, семья рушится», – рассказал режиссер-постановщик спектакля, отличник культуры Аман Гумаров.

Роль главного героя Айбара исполнили Бибол Байгараев и Абзал Арапов, Айбарши – Аружан Багзат и Арелана Амангельдиева. А роль матери исполнили кавалер ордена «Құрмет» Майра Омар и Акниет Замзат.

«В сегодняшнем спектакле я сыграла одного из главных героев – Айбаршу. Она сестра Айбара. Айбарше придется принимать наркотики, чтобы исправить ошибку, совершенную ее братом. В целом поскольку мы Музыкальный театр юного зрителя, приезжает много школьников, студентов. Поэтому в спектакле против лудомании среди молодежи и наркотиков были показаны последствия вредных привычек», – рассказала актриса Аружан Багзат.

В драме рассказывается о социальной проблеме, болезни общества – наркомании. Подросток, который не может отличить правое от левого, ищет свою среду. Коллектив театра сумел донести до зрителя, что такой роковой выбор – это опиум, порождающий ужасы, зло в истории человечества.

«Мне очень понравилась премьера. Стараюсь избегать вредных привычек. Посмотрев спектакль, я понял достоинства и ценность отца, матери, человечества в целом», – рассказал ученик школы Калдыбай Нургиса.

Ранее в Алматы были подведены итоги проекта «Наркостоп» за 2024 год. Более 3 тысяч киберволонтеров помогают бороться с незаконным контентом, связанным с наркотиками

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:37

13:03

12:40

12:15

11:52

11:34

11:18

11:11

11:03

10:37

10:14

10:03

09:47

09:27

09:04

17:58

17:21

16:24

15:31

14:35

13:41

12:46

11:53

10:54

10:04