В Астане возложили цветы к памятнику академика Каныша Сатпаева

В Астане возложили цветы к памятнику академика Каныша Сатпаева Комитет геологии Министерства промышленности и строительства РК

В Астане состоялась церемония возложения цветов к памятнику в честь дня рождения первого геолога Казахстана, выдающегося ученого и первого академика Каныша Сатпаева с участием вице-министра промышленности и строительства РК Ирана Шархана, сообщает Vecher.kz.

Цель мероприятия – популяризация научного наследия Каныша Сатпаева, признание его вклада в развитие геологической науки страны и привлечение молодых специалистов в отрасль.

В церемонии приняли участие депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нұхұлы, ректор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Ерлан Сыдықов и председатель Комитета геологии Ерлан Ақбаров.

«Благодаря неустанным трудам Сатпаева и его последователей, в недрах Казахстана открыты практически все элементы периодической системы Менделеева. Месторождения полезных ископаемых, открытые учеными, послужили основой для создания в Казахстане многих индустриальных центров», – подчеркнул вице-министр Иран Шархан.

По его словам, материальным воплощением многогранной деятельности академика стали не только Большой Жезказган и Жезды, но и крупнейшие горно-металлургические комплексы Центрального Казахстана, востока и юга республики, ему принадлежит особая заслуга в разработке нефтяных и газовых месторождений запада.

Также вице-министр отметил бесценный вклад Сатпаева в открытие богатейших недр Казахстана, в развитие науки и образования, становление и развитие международных связей Академии наук Казахстана, укреплению и углублению сотрудничества ученых с коллегами из других республик

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники Комитета геологии Министерства промышленности и строительства РК, АО «Национальная геологическая служба», ТОО «Қазақмыс Барлау», компании «Eurasian Resources Group» и Ассоциации производственных геологических организаций.

12 апреля в Казахстане отметили День работников науки.

Накануне Дня науки в Караганде открылся филиал Национальной инженерной академии, в Satbayev University открыт Международный научно-исследовательский центр передовых функциональных материалов. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:48

10:53

10:01

21:01

20:47

19:56

18:45

18:39

18:30

18:19

17:56

17:49

17:35

17:18

16:54

16:32

16:17

16:12

16:06

15:53

15:35

15:18

15:00

14:42

14:30