В Астане завершился национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan 2025

В Астане завершился национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan 2025 Министерство просвещения

В чемпионате приняли участие более 800 студентов колледжей из всех регионов страны, сообщает Vecher.kz.

По итогам соревнований были отмечены лучшие студенты и молодые специалисты системы технического и профессионального образования.

Одной из ключевых задач Года рабочих профессий, объявленного Главой государства, является повышение престижа рабочих специальностей и интереса молодежи. В данном направлении министерство просвещения осуществляет комплексную работу.

Эффективным инструментом в этой сфере стал республиканский чемпионат WorldSkills Kazakhstan, итоги которого были подведены сегодня в Астане. Он превратился в важную профессиональную площадку, объединяющую молодых специалистов, педагогов, отраслевых экспертов и представителей бизнес-сообщества.

В чемпионате приняли участие более 800 студентов колледжей из всех регионов страны. В этом году соревнования усилили конкуренцию среди участников и вывели их профессиональную подготовку на новый качественный уровень.

«WorldSkills Kazakhstan – это главный индикатор качества профессионального образования в стране и ключевая площадка для развития навыков и компетенций. В этом году чемпионат прошёл по 45 компетенциям. Мы стали свидетелями роста уровня профессиональной подготовки студентов колледжей. Ежегодное увеличение числа участников и компетенций говорит о растущем интересе к этому профессиональному движению. В этом году количество участников выросло в 1,5 раза. На чемпионате мы увидели подлинное мастерство, трудолюбие и профессиональную смелость молодых специалистов. Это соревнование придаёт им стимул и уверенность», – отметила Шынар Акпарова.

По итогам чемпионата были разыграны 53 золотые, 55 серебряных и 59 бронзовых медалей, а также вручены 213 медалей «За особое отличие».

В общекомандном зачёте первое место занял город Алматы, набрав 60 баллов.
Второе место разделили Павлодарская и Акмолинская области – по 56 баллов.
Третье место получили Туркестанская и Карагандинская области – по 55 баллов.

Главной особенностью чемпионата 2025 года стало введение 15 новых компетенций, отражающих потребности современного рынка труда и актуальные технологические тренды.

Победители X Республиканского чемпионата войдут в состав национальной сборной Казахстана и будут представлять страну на чемпионате WorldSkills International 2026 года в Китае.

Стоит отметить, что чемпионат был проведён при поддержке министерства просвещения и НАО «Talap».

 
Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:31

17:07

16:53

16:45

16:44

16:21

15:58

15:33

15:09

14:58

14:41

14:19

13:54

13:29

13:06

12:42

12:17

11:53

11:29

11:03

10:38

10:15

09:45

09:26