В Иле-Алатауском нацпарке проходят масштабные тренировки по тушению природных пожаров

В Иле-Алатауском нацпарке проходят масштабные тренировки по тушению природных пожаров ДЧС Карагандинской области

В учениях приняли участие 200 человек и 35 единиц спецтехники, сообщает Vecher.kz.

В преддверии пожароопасного сезона в Национальном парке совместно с городом Алматы и Алматинской области проходят масштабные противопожарные учения. Начальник лесопожарной станции Медеуского филиала Даулет Жетписбаев в региональной службе коммуникаций на пресс-конференции сообщил  что все силы и службы переведены в режим полной готовности. 

В текущем году в Аксайском филиале совместно с Карасайским районным ДЧС проведено пожарное учение, на учение были задействованы 102 человека и 13 единиц техники. Цель – отработать взаимодействие всех звеньев при тушении природных пожаров», – рассказал он.

В Тургенском филиале было проведено совместно с ДЧС Енбекшиказахского района, где 19 апреля прошли крупные пожарно-тактические учения с участием ДЧС Алматинской области. Были задействованы подразделения из Талгара, Енбекшиказаха, Бурундая, оперативные спасательные отряды, Казавиалесоохрана, Казавиаспас, подразделения Нацгвардии, энергетики и водоснабжения.

«В учениях приняли участие 200 человек и 35 единиц спецтехники, включая вертолет МИ-8», – отметил Жетписбаев.

Кроме того, специалисты нацпарка приняли участие в международном семинаре совместно с представителями стран Центральной Азии и Пакистана, посвященном роли лесов в водосборных бассейнах. Участники ознакомились с техникой и методами тушения пожаров в условиях высокогорья.

«Такие тренинги – это возможность обмена опытом и выстраивания эффективной региональной системы реагирования на природные катастрофы», – подытожил специалист.

Ранее сообщалось, что перед пожароопасным сезоном в Алматы усиливают меры защиты.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:38

13:15

12:51

12:48

12:29

12:05

11:42

11:28

11:22

11:19

10:58

10:47

10:37

10:35

10:30

10:13

09:48

09:25

09:01

23:39

23:30

23:25

23:04

21:50

21:44