Идея открыть теплицу возникла из-за растущего спроса на свежие и экологически чистые продукты, сообщает Vecher.kz.
В декабре 2024 года в индустриальной зоне Алматы (ИЗА) был введен в эксплуатацию инновационный комплекс по выращиванию салата, рукколы, базилика и других видов микрозелени. Журналисты смогли ознакомиться с деятельностью предприятия в ходе пресс-тура, организованного управлением предпринимательства и инвестиций города Алматы совместно с региональной службой коммуникаций на территории ИЗА.
Производственная мощность предприятия составляет 300 000 штук продукции в год. Объем инвестиций – 121 млн тенге, из которых 100 млн – собственные средства, 21 млн – заемные средства под 2% от ТОО «МФО Алматы» (дочерняя структура АО «СПК «Алматы»).
По словам директора компании Ульяны Савченко, идея открыть теплицу возникла из-за растущего спроса на свежие и экологически чистые продукты.
«Сегодня все больше людей отдают предпочтение здоровому питанию. Гидропонные системы позволяют нам выращивать качественную зелень круглый год, без использования ГМО и химии. Сезонность не влияет на цены. Даже в разгар сезона цены остаются прежними», – подчеркивает Ульяна Савченко.
На реализацию проекта предприниматели направили личные инвестиции. На эти средства были изготовлены металлические стеллажи, приобретены лампы, осушители, кондиционеры, фильтры для воды, емкости, насосы, а также автомобиль для организации доставки продукции.
Вместе с тем, в ходе пресс-тура журналистам удалось ознакомиться с деятельностью нескольких предприятий, среди которых завод полного цикла по производству легковых автомобилей, и завод специализирующийся на производстве автомобильных сидений.
Стоит напомнить, что индустриальная зона Алматы – это крупная производственная площадка, созданная для размещения инвестиционных проектов. На ее территории работают 107 компаний, а общий объем заявленных инвестиций составляет более 550 млрд тенге. С 2016 по 2024 годы здесь реализовано 41 проект, создано свыше 4,4 тысячи рабочих мест, а сумма выпущенной продукции превысила 2,5 трлн тенге.
Ранее сообщалось, что индустриальная зона Алматы произвела продукции на 2,5 трлн тенге.