Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Жамбылской области собрали первый урожай арбузов

В Жамбылской области собрали первый урожай арбузов

Общество 18.07.2025, 09:19 206 Olga
В Жамбылской области собрали первый урожай арбузов
pexels.com

Благодаря совместным действиям специалистов водного хозяйства и аграриев, вода пришла вовремя, сообщает Vecher.kz. 

Крестьянские хозяйства Жамбылской области собирают первый урожай арбузов. Аграрии региона благодарят Министерство водных ресурсов и ирригации и местный филиал «Казводхоза» за своевременную подачу поливной воды.

«Воду нам дали вовремя, поэтому мы успели полить арбузы. Урожай неплохой. Сейчас отправляем продукцию в Астану, Караганду, Алматы и другие города. Спасибо Министерству водных ресурсов и ирригации за то, что контролируют подачу воды», – сообщил аграрий Талгат Тойшыбеков.

 

«Посеяли арбузы, вырос хороший урожай. Благодаря совместным действиям специалистов водного хозяйства и аграриев, вода пришла вовремя, а мы получили урожай. Спасибо работникам водного хозяйства, а также Министерству водных ресурсов и ирригации за то, что обеспечили контроль за подачей воды», – отметил фермер Ерлан Коштаев.

Жамбылский филиал «Казводхоза» заключил с местными крестьянскими хозяйствами 3852 договора по подаче поливной воды. На сегодня полито около 61 тыс. га посевных площадей, водозабор составляет более 512 млн кубометров. При этом вода подается только при наличии соответствующего договора. Также филиал провел механизированную очистку и текущий ремонт на 55,3 км каналов для улучшения их пропускной способности.

Поливной период в Жамбылской области стартовал на 20 дней раньше. Причиной этому стали высокая температура и отсутствие осадков. В связи с этим в регионе проводятся работы по организации поочередного полива посевных площадей для справедливого распределения поливной воды.

Ранее сообщалось, что в Туркестанской области собран первый урожай баклажанов. 

Подпишитесь в Телеграм
#урожай #арбузы #Жамбылская область
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Правительстве обсудили подготовку к летнему отдыху более 3 млн школьников

Сегодня 16:59

Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Самрук-Қазына»

Сегодня 16:56

Президент отметил роль «Таза Қазақстан» в формировании национальной идентичности

Сегодня 16:53

Глава государства призвал усилить экологическое образование молодежи

Сегодня 16:51

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на культуре обращения с животными

Сегодня 16:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған