В Жамбылской области впервые создан Меркенский государственный региональный природный парк

В Жамбылской области впервые создан Меркенский государственный региональный природный парк Пресс-служба акима Алматы

Проект реализован при поддержке Программы развития ООН, сообщает Vecher.kz.

В Жамбылской области впервые создан «Меркенский государственный региональный природный парк», получивший статус особо охраняемой природной территории. Эта инициатива направлена на сохранение богатого природного наследия региона, защиту экологического баланса и развитие экотуризма. Проект реализован при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций.

Новый природный парк охватывает горные и предгорные территории и ориентирован на охрану редких видов флоры и фауны. Его общая площадь составляет 86 632 гектара.

Биологическое разнообразие парка особенно богато: здесь обитают снежный барс, архар, индийский дикобраз, красный волк и туркестанская рысь, занесенные в Красную книгу Казахстана. По последним данным учета, на территории парка зарегистрированы 8 снежных барсов, 120 архаров, 20 дикобразов и 22 рыси.

Меркенский государственный региональный природный парк не только систематизирует меры по охране природы, но и создает возможности для проведения научно-исследовательских работ, экологического просвещения, а также развития экотуризма для жителей и гостей региона. Для этого планируются такие маршруты, как альпинизм, пешие и конные прогулки, наблюдение за птицами.

По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования, на территории парка поэтапно будут созданы туристические тропы, познавательные маршруты и зоны отдыха при строгом соблюдении природоохранных требований.

Ранее сообщалось, что поток туристов в нацпарки Казахстана вырос на 18%.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:54

17:07

16:03

15:16

14:17

13:20

12:25

11:20

10:30

09:42

18:21

17:11

16:30

15:18

15:10

13:49

12:59

12:21

11:04

10:24

09:00

20:30

19:37

19:09

18:30