Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Жанаозене открылся цех по производству сухого ве...

В Жанаозене открылся цех по производству сухого верблюжьего молока

Общество 13.01.2026, 12:23 340
В Жанаозене открылся цех по производству сухого верблюжьего молока
Акимат Мангистауской области

Новый молочный завод считается важным производственным объектом, сообщает Vecher.kz. 

В рамках рабочей поездки в город Жанаозен аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай принял участие в торжественном открытии цеха по производству сублимированного сухого верблюжьего молока на Жанаозенском молочном заводе.

Новый молочный завод считается важным производственным объектом, вносящим вклад в экономику региона. Проект направлен на налаживание производства высококачественной, экологически чистой продукции, создание новых рабочих мест и развитие отечественного производства. В будущем планируется экспорт продукции завода. В настоящее время ведутся переговоры по поставкам продукции в Китай и ОАЭ.

Данный объект был построен ТОО «Жанаозен сүт зауыты». Общий объём инвестиций по проекту составляет 148 млн тенге, в цехе создано 12 новых рабочих мест. Общая площадь объекта — 500 квадратных метров, производственная мощность — до 18 тонн продукции в год.

Основная цель цеха — обеспечить круглогодичное и бесперебойное производство шубата. Кроме того, через работу цеха планируется увеличить объёмы производства шубата и оказать поддержку сельскому хозяйству. Завод ранее принимал около 68 000 литров молока в год от порядка 30 крестьянских хозяйств, теперь планируется увеличить этот объём в два раза.

В ходе торжественного мероприятия аким области Нурдаулет Килыбай поздравил жителей с открытием нового объекта и отметил его значимость для жизни города.

«Это новое производственное предприятие является важной и полезной инициативой для нашего региона. Развитие производства высококачественной, экологически чистой продукции, создание новых рабочих мест и поддержка отечественного производства — наши приоритетные задачи», — подчеркнул глава региона.

Также с поздравлениями выступили аксакалы села, перерезав ленту нового комплекса. Гости ознакомились с внутренними помещениями цеха и производственным процессом.

Подпишитесь в Телеграм
#Верблюжье молоко #Мангистау #цех
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Заболеваемость корью в Казахстане снизилась на 30%

Сегодня 15:27

В Алматы на улице Карьерной проведён субботник с участием жителей и коммунальных служб

Сегодня 14:31

Набережная Большой Алматинки очищена на участке Толе би – Райымбека

Сегодня 14:24

В Алматы в рамках «Мөлдір бұлақ» проведена очистка прибрежных территорий

Сегодня 14:22

В Алматы очистили Карасу, Боралдай и территорию Большого Алматинского канала

Сегодня 14:20
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған