Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Финансы / В какой валюте лучше всего хранить свои сбережения...

В какой валюте лучше всего хранить свои сбережения, рассказал эксперт

Финансы 28.07.2022, 08:32 2,492
В какой валюте лучше всего хранить свои сбережения, рассказал эксперт
Источник фото: 1prime.ru

Валюта – это не только тенге, доллар или рубль.  


Финансовый консультант и инвестор Алибек Жалгаспаев дал советы казахстанцам по тому, в какой валюте хранить свои сбережения, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».  


По его мнению, хранить деньги нужно в разных валютах. 



«Валюта – это не только тенге, доллар или рубль. Некоторые хранят свои деньги в квартирах, буквально покупают недвижимость, потому что не верят в тенге, кто-то покупает золото, и это тоже валюта, которой тоже можно расплачиваться, кто-то вкладывается в акции. То есть если вам нужно хранить деньги и вы не будете пользоваться ими несколько лет, то лучше купить ценные бумаги, акции и облигации, фьючерсы, криптовалюту. Но если вам нужны будут деньги в течение года, оплачивать какие-то расходы, то лучше всего будет открыть депозит. Конвертация доллара в тенге и обратно – это время, комиссии, спреды. Получать зарплату, переводить ее в доллары, а потом опять переводить в тенге, чтобы покупать еду, оплачивать квартплату – это глупо. Это не так работает. Хранить деньги в долларах стоит, если вы хотите сохранить их и не быть подверженным девальвации. Все зависит от целей», - сказал эксперт.



В целом он советует каждому казахстанцу диверсифицировать свои вложения, чтобы быть готовым к любым сценариям развития экономики.


Обычно, когда на рынке паника, в цене теряет и тенге, и доллар (тенге падает сильнее, поэтому кажется, что доллар растет), а золото и облигации приобретают ценность. А когда все успокаивается, то золото теряет цену, а доллар растет.



«Это значит, что нужно вкладываться не в одно направление, не в одну акцию и не сразу всеми деньгами. Представим, что у вас 25% портфеля акций, 25% - золота, 25% - облигаций и 25% чего-либо еще, получается, вы не привязаны к одному активу. Когда что-то падает, в этот момент обычно что-то другое растет. Например, сейчас подскочили в цене золото, нефть, сырье типа серебра, недвижимость. Все то, что сейчас растет, - это защита от инфляций. То есть мы покупаем сырье, когда назревает инфляция, когда товары становятся дороже. Мы покупаем акции, когда экономика встает на рельсы и идет вверх. Мы покупаем криптовалюты, когда развиваются технологии. То есть это не крах, это не рецессия, не какой-то большой кризис, это события, которые должны происходить время от времени, чтобы ребалансировать рынок и оставить на самом деле хорошие компании», - пояснил Алибек Жалгаспаев.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#сбережения #Алибек Жалгаспаев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Туркестанской области обучаются дети разных культур в одной школе

Сегодня 12:47

Мелодии дружбы у Сайрана: праздник единства в Алмалинском районе Алматы

Сегодня 12:37

В Алматы представители этно-культурных центров поздравили горожан с Днем единства народа Казахстана

Сегодня 12:31

Первомай в ритме дружбы: как в Ауэзовском районе Алматы отметили праздник единства

Сегодня 12:14

Ансамбль «Салтанат» завоевал II место на международном фестивале «Лазги» в Узбекистане

Сегодня 11:50
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған