Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане доля обрабатывающей промышленности в...

В Казахстане доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП — 13%

Общество 02.12.2025, 13:21 627
В Казахстане доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП — 13%
primeminister.kz

Олжас Бектенов отметил, что предприятия должны активнее внедрять цифровые решения и искусственный интеллект, сообщает Vecher.kz. 

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития и цифровизации обрабатывающей промышленности. О проводимой работе доложили министры промышленности и строительства, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, искусственного интеллекта и цифрового развития. Заслушаны акимы Костанайской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей. 

Премьер-министр отметил, что развитие обрабатывающей промышленности является базовым условием устойчивого роста экономики. По итогам 10 месяцев т.г. объем производства превысил 24 трлн тенге, увеличившись на 5,8%. Рост обеспечен прежде всего за счет увеличения производства в ключевых сегментах: металлургии, машиностроении, химической отрасли, а также строительных материалов. 

В целом, за 5 лет объем производства в обрабатывающей отрасли вырос почти на треть. Запущены десятки новых предприятий, в том числе с участием таких глобальных лидеров, как Kia, Sinopec, John Deere, Claas. Экспорт обработанной продукции за прошлый год превысил $23 млрд. И это уже не только металлы, но и машиностроение, химия, продукты питания.

«Главой государства четко обозначены задачи по диверсификации экономики, повышению производительности труда, внедрению новых технологий и укреплению промышленного потенциала страны. Именно в обрабатывающем секторе создается добавленная стоимость. Здесь открываются высококвалифицированные рабочие места. Обработка формирует технологический суверенитет страны. Сегодня доля сектора в структуре ВВП страны составляет около 13%. Важно продолжать активную диверсификацию экономики. Наша цель – к 2030 году довести долю обрабатывающей промышленности в ВВП до 15%, а к 2035 году – до 18-20%. Подчеркну, что это реальная задача. Для этого у нас есть все необходимое – сырье, энергия, выгодное географическое положение, молодой и образованный человеческий капитал», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Премьер-министр отметил, что внедрение системных мер поддержки отечественных производителей является важным фактором для достижения цели по увеличению обрабатывающей промышленности в экономике.

Принятый механизм обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем в ряде отраслей уже дает эффект. Предприятия получили предсказуемые условия загрузки мощностей и планирования модернизации. 

С начала следующего года будет запущен реестр казахстанских товаропроизводителей, который обеспечит приоритет реально работающих отечественных предприятий на рынке регулируемых закупок.

В Послании народу Казахстана Глава государства обозначил приоритетным направление инвестиций в обрабатывающую промышленность. Объем инвестиций в секторе за 10 месяцев текущего года составил 1,7 трлн тенге, что на 30% выше прошлогоднего периода.

Данный рост обусловлен, в первую очередь, запуском новых производств в рамках Единой карты индустриализации. В этом году предусмотрена реализация 190 проектов на 1,5 трлн тенге, уже введено 147 из них. В прошлом году было введено 180 проектов. Министерству промышленности совместно с отраслевыми госорганами и акиматами регионов поручено обеспечить до конца текущего года ввод оставшихся проектов карты. 

Наибольшая часть индустриальных проектов страны реализуется на территориях специальных экономических и индустриальных зон. Это подчеркивает их ключевую роль как опорных площадок индустриализации. Министерству промышленности совместно с министерствами национальной экономики, финансов, акиматами регионов поручено сформировать детальный план по обеспечению инфраструктурой приоритетных СЭЗ и ИЗ с указанием конкретных сроков и источников финансирования. 

Комплексный план по развитию переработки продукции до 2028 года, реализуемый в агропромышленном комплексе, включает мероприятия по обеспечению предприятий доступным сырьем, предоставлению льготных кредитов и повышению экспортного потенциала. В следующем году в секторе запланирована реализация ряда крупных проектов, включая запуск сахарного завода в Жамбылской области, переработку фруктов и ягод в Алматинской области, птицефабрику в городе Шымкенте. Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить своевременный ввод всех запланированных проектов в эксплуатацию.

В развитии обрабатывающей промышленности ключевое значение имеют вопросы цифровой трансформации, включая применение технологий искусственного интеллекта.

В Казахстане уже есть положительные примеры использования таких технологий. К примеру, на золотодобывающем предприятии «Алтыналмас» используются цифровые системы оптимизации логистики и контроля работы техники на открытых карьерах.

В рудниках KAZ Minerals искусственный интеллект анализирует большие массивы данных, оптимизирует работу оборудования и выявляет различные риски.

В компании ERG уже работают десятки цифровых ассистентов.

Олжас Бектенов отметил, что предприятия должны активнее внедрять цифровые решения и искусственный интеллект, а госорганы – обеспечивать необходимые институциональные и инфраструктурные условия. Вместе с тем особое место в любой отрасли занимают люди. Без современных инженеров, технологов и квалифицированных рабочих невозможно качественное и эффективное развитие.

В этой связи министерствам просвещения и науки необходимо интегрировать модули по цифровизации в учебные программы технических университетов и колледжей, с обязательным партнерством с промышленными предприятиями. Министерству труда и социальной защиты населения поручено запустить программу обучения работников промышленных предприятий базовым цифровым компетенциям с использованием онлайн-платформ. 

По итогам рассмотрения вопроса развития и цифровизации обрабатывающей промышленности на заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов обозначил несколько ключевых задач.

В частности, одним из наиболее эффективных инструментов поддержки отечественных производителей является механизм долгосрочных договоров и офтейк-контрактов. В текущем году с казахстанскими производителями было заключено 879 таких соглашений, позволяющих предприятиям уверенно планировать свое производство и развитие. В этой связи Министерству промышленности совместно с заинтересованными госорганами до конца следующего года поручено довести общее количество заключенных долгосрочных договоров и офтейк-контрактов как минимум до 1 тыс.

В Казахстане менее 20% предприятий обрабатывающей отрасли используют современные цифровые технологии, включая искусственный интеллект. В свою очередь, в развитых странах, таких как Германия и США, системы предиктивного мониторинга позволяют снижать до 15% затраты на обслуживание оборудования.

Министерствам промышленности и искусственного интеллекта поручено обеспечить реализацию на предприятиях обрабатывающей промышленности новых проектов по внедрению искусственного интеллекта для предиктивного обслуживания оборудования, автоматического контроля качества и оптимизации производства.

Необходимо расширять потенциал научных разработок для обрабатывающей промышленности. Министерству промышленности совместно с Министерством науки и высшего образования – разработать комплексный пакет мер по поддержке научных исследований в сфере обработки.

Общий контроль и координация закреплены за первым заместителем Премьер-министра Романом Скляром.

Подпишитесь в Телеграм
#поручение Президента #Олжас Бектенов
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы на 15 участках города проведены масштабные работы по очистке территорий

Сегодня 16:01

Заболеваемость корью в Казахстане снизилась на 30%

Сегодня 15:27

В Алматы на улице Карьерной проведён субботник с участием жителей и коммунальных служб

Сегодня 14:31

Набережная Большой Алматинки очищена на участке Толе би – Райымбека

Сегодня 14:24

В Алматы в рамках «Мөлдір бұлақ» проведена очистка прибрежных территорий

Сегодня 14:22
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған