В Казахстане изменили правила закупок для субъектов естественных монополий

В Казахстане изменили правила закупок для субъектов естественных монополий pixabay.com

В Казахстане приняты важные изменения в правила закупочной деятельности субъектов естественных монополий, сообщает Vecher.kz.

Нововведения направлены на усиление поддержки отечественных производителей и создание благоприятных условий для их участия в конкурсах на поставку товаров.

Согласно приказу Заместителя Премьер-Министра — Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 15, в Правила осуществления деятельности субъектов естественных монополий, утверждённые приказом от 13 августа 2019 года № 73, внесено положение об условном ценовом преимуществе для отечественных товаропроизводителей. Теперь при рассмотрении заявок конкурсная комиссия будет применять 10-процентное условное снижение ценового предложения в пользу казахстанских компаний.

Этот шаг призван повысить конкурентоспособность отечественного бизнеса и стимулировать его участие в государственных конкурсах, особенно в свете масштабной модернизации жилищно-коммунального сектора, создающей стабильный и долгосрочный спрос на продукцию.

Дополнительные меры поддержки закреплены в приказе от 24 декабря 2024 года № 109.

В рамках второго этапа реформирования правил закупок предусмотрены следующие изменения:
• внедрение двухэтапной процедуры закупок: первый этап — конкурс исключительно среди отечественных товаропроизводителей;
• при отсутствии победителя на первом этапе — открытый конкурс среди всех поставщиков;
• сокращение сроков закупочных процедур для ускорения поставок.

Внедрение новых механизмов позволит обеспечить прозрачность закупок и предоставит казахстанским предприятиям реальные конкурентные преимущества. Это создаёт фундамент для устойчивого роста национального производства, развития промышленности и появления новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Алматы приняли новые правила для владельцев домашних животных. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:32

19:53

18:27

18:12

18:02

18:00

17:34

17:13

17:06

16:54

16:35

15:58

15:36

15:23

14:49

14:15

13:42

13:17

13:08

12:36

12:11

11:57

11:51

11:34

11:14