В Казахстане обсуждены вопросы качества школьного питания

В Казахстане обсуждены вопросы качества школьного питания pexels.com

Во всех регионах организован общественный контроль через межведомственные экспертные комиссии, сообщает Vecher.kz

По поручению Главы государства, начиная с сентября 2023 года, впервые для учащихся начальных классов организовано бесплатное горячее питание. На совещании в Министерстве просвещения с участием региональных управлений образования, Министерства здравоохранения, а также НПП «Атамекен» обсуждены меры по обеспечению качества питания в организациях образования.

Для повышения качества питания в прошлом году Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК реализовал ряд мероприятий. Были пересмотрены нормы питания, ужесточены требования к персоналу пищеблока, введена обязанность поставщика получать заключения СЭС, а также автоматизирован учет получателей бесплатного питания. В школах установлен обязательный ежедневный контроль качества питания бракеражными комиссиями. Дополнительно во всех регионах организован общественный контроль через межведомственные экспертные комиссии, включающие родителей, представителей общественных организаций и депутатов маслихатов.

В целом государственный контроль за качеством питания системно обеспечивают территориальные подразделения Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения. Специалистами ведется работа по разработке и утверждению проекта стандарта питания в организациях образования. 

В свою очередь, Национальная палата предпринимателей призвала бизнес-сообщество проявлять высокий уровень ответственности в вопросах организации качественного и безопасного питания.

Заслушав доклады уполномоченных государственных органов, министр просвещения Гани Бейсембаев поручил актуализировать состав бракеражных и межведомственных комиссий с включением представителей региональных палат предпринимателей, обновить алгоритм работы комиссий, а также усилить мониторинг и контроль всех участников процесса. В случае системных нарушений со стороны поставщиков местные органы власти смогут расторгать договоры в одностороннем порядке.

На сегодня более 1,7 млн казахстанских школьников обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из местных бюджетов выделено более 192 млрд тенге. С 2025 года бесплатным питанием планируется охватить еще 25 тыс. учащихся частных школ, для чего государство дополнительно выделяет 12 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что 12 млрд тенге выделили в Казахстане на бесплатное питание в частных школах. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:20

18:14

18:10

17:51

17:07

16:43

16:14

15:55

15:41

15:26

15:10

14:52

14:36

14:14

13:52

13:31

13:03

12:40

12:23

12:07

11:46

11:31

11:18

11:08

10:50