Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане около 300 тыс. граждан охвачены мерам...

В Казахстане около 300 тыс. граждан охвачены мерами содействия занятости

Общество 12.12.2025, 13:33 360 Olga
В Казахстане около 300 тыс. граждан охвачены мерами содействия занятости
pixabay.com

Трудоустройство граждан осуществляется по нескольким направлениям и подтверждается перечислением за них обязательных пенсионных взносов, сообщает Vecher.kz. 

По данным на 1 декабря 2025 года активными мерами содействия занятости охвачено порядка 296 тыс. человек, трудоустроено 821,1 тыс. казахстанцев.

На субсидируемые рабочие места трудоустроено 168,3 тыс. человек, из них: на социальные рабочие места – 13,4 тыс. чел.; на молодежную практику – 29,1 тыс. чел.; на общественные работы – 99,9 тыс. чел.; в рамках проектов «Серебряный возраст» – 18,7 тыс. чел., «Первое рабочее место» – 6,9 тыс. чел., «Контракт поколений» – 315 чел.

Для реализации новых бизнес-инициатив гражданам, относящимся к социально уязвимым категориям населения, выдано 9 239 грантов в размере до 400 МРП (1 572 800 тенге).

Онлайн-обучением по востребованным навыкам на рынке труда охвачено 59,2 тыс. безработных, из них 53,5 тыс. завершили обучение и получили сертификаты.

Обучением основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» охвачено 50 тыс. человек, из них завершили и получили сертификаты 27,6 тыс. человек.

На профессиональное обучение по запросам работодателей направлено 9 161 человек, из них завершили обучение 6 375 человек. После завершения обучения трудоустроено 6 118 человек.

Кроме того, в целях выбора сферы деятельности в карьерных центрах прошли социальную профориентацию и получили консультационные услуги 363,2 тыс. человек.

Необходимо отметить, что трудоустройство граждан осуществляется по нескольким направлениям и подтверждается перечислением за них обязательных пенсионных взносов.

Так, на 1 декабря 2025 года трудоустроено 821,1 тыс. человек, в том числе: в рамках активных мер содействия занятости населения – 177,5 тыс. чел.; на свободные вакансии, размещенные работодателями на Электронной бирже труда – 209,8 тыс. чел.; в рамках инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тыс. жителей» – 394,8 тыс. чел.; в рамках проектов, реализуемых центральными государственными органами – 39 тыс. человек.

Подпишитесь в Телеграм
#статистика #Казахстан #трудоустройство
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Вчера 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Вчера 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Вчера 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Вчера 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Вчера 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған