В Казахстане отменили таможенные пошлины на шкуры и шерсть сельхозживотных

В Казахстане отменили таможенные пошлины на шкуры и шерсть сельхозживотных pixabay.com

В целях обеспечения баланса между потребностями внутреннего рынка и экспортом шкур и шерсти Министерство сельского хозяйства будет осуществлять регулярный мониторинг ситуации, сообщает Vecher.kz

Решением Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 16 апреля 2025 года одобрена отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных сроком на 3 года с возможностью дальнейшего пересмотра.

Основной причиной данного решения является низкая востребованность значительной части производимого сырья на внутреннем рынке. В частности, переработка и экспорт шкур и шерсти сельскохозяйственных животных остаются на низком уровне.

В целях стимулирования СХТП и обеспечения загрузки перерабатывающих предприятий прорабатывается государственная поддержка, в виде субсидирования сданного сырья на переработку.

Отмена экспортных таможенных пошлин на шкуры и шерсть будет способствовать, в первую очередь, снижению потерь и утилизационных расходов животноводов, занимающихся разведением крупного и мелкого рогатого скота, развитию полноценных производственно-сбытовых цепочек, расширению рынков сбыта, созданию дополнительных конкурентных преимуществ для отечественных производителей и экспортеров сельхозсырья.

На сегодня, в соответствии приказом МНЭ РК от 27 февраля 2016 года, действующие экспортные пошлины составляют:

  • на вывоз шкур крупного и мелкого рогатого скота, прочих необработанных шкур — 200 евро за тонну;
  • на вывоз шерсти — 10%, но не менее 50 евро за тонну.

В целях обеспечения баланса между потребностями внутреннего рынка и экспортом шкур и шерсти Министерство сельского хозяйства будет осуществлять регулярный мониторинг ситуации и при необходимости оперативно принимать соответствующие меры, в том числе с учетом потенциальной реализации инвестиционных проектов в сфере переработки.

Ранее сообщалось, что в Правительстве обсудили реализацию поручений Президента по удвоению производства сельхозпродукции. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:27

15:10

14:52

14:35

14:17

14:00

13:44

13:27

13:05

12:46

12:25

12:03

11:43

11:19

10:58

10:40

10:19

09:58

09:37

09:21

09:02

21:30

19:15

18:13

18:01