В Казахстане почти 29 тысяч га яблоневых садов

В Казахстане почти 29 тысяч га яблоневых садов pexels.com

В основном это Алматинская, Туркестанская, Жамбылская области, Жетісу, сообщает Vecher.kz. 

В рамках Фестиваля яблок, посвящённого 80-летию Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирному дню продовольствия, вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков проинформировал о текущем состоянии и перспективах развития садоводства в стране.

Площадь яблоневых садов в Казахстане составляет почти 29 тысяч га. В основном это Алматинская, Туркестанская, Жамбылская области, Жетісу. Только в Алматинской области и Жетісу яблоневые сады занимают свыше 2,4 тыс. га, растут более 416 тысяч деревьев.

«Садоводство становится важнейшим направлением агропромышленного комплекса. Благодаря мерам государственной поддержки с 2014 года фермеры получили инвестиционные субсидии на закладку садов и внедрение интенсивных технологий. Это дало ощутимый эффект: валовый сбор яблок вырос на 43%, а урожайность — на 27%. Фестиваль яблок — это не просто праздник урожая. Это символ сотрудничества, уважения к труду фермеров и общей ответственности за будущее. Уверен, что совместными усилиями государства, международных организаций, аграрного бизнеса и молодежи мы превратим садоводство в одну из ключевых отраслей развития страны», — отметил Ербол Тасжуреков, подчеркнув значимость Программы партнёрства ФАО-Казахстан.

Программа способствует внедрению инноваций, устойчивому использованию природных ресурсов и повышению конкурентоспособности отечественного АПК. Особое внимание уделяется трансферу технологий и знаний в сельское хозяйство, включая цифровые решения и агроинновации.

Вице-министр рассказал о символе казахстанского садоводства, подчеркнув, что апорт — это не только сорт яблок, но и часть культурного наследия страны.

«Принимаются конкретные меры по возрождению его как национального бренда. Планируются расширение посадок, улучшение агротехники и популяризация этого сорта на международной арене. Создан питомник сеянцев яблони Сиверса, проводятся заготовка саженцев и закладка новых садов. До 2027 года будет разбито 110 га садов апорта. Учёные КазНИИ плодоовощеводства активно развивают селекционные и агротехнические программы. За 85 лет селекционной работы в Казахстане сформирована коллекция из около 400 сортов и гибридов, включая 29 новых сортов, выведенных на основе апорта», - резюмировал он.

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:57

10:30

10:02

20:31

19:28

18:00

17:48

17:41

17:28

17:10

17:00

16:52

16:32

16:13

15:55

15:37

15:14

15:14

14:53

14:31

14:11

13:53

13:36

13:18

13:00