В Казахстане подписан меморандум о стабилизации цен на яйца и соцтовары

В Казахстане подписан меморандум о стабилизации цен на яйца и соцтовары pixabay.com

Основой меморандума является взаимная заинтересованность сторон в обеспечении стабильности цен и повышение социальной ответственности бизнеса, сообщает Vecher.kz

Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан совместно с Министерством сельского хозяйства, Союзом птицеводов, отраслевой ассоциацией яичных производителей и Союзом торговых сетей подписан меморандум о сотрудничестве в реализации мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Основой меморандума является взаимная заинтересованность сторон в обеспечении стабильности цен и повышение социальной ответственности бизнеса. В рамках заключенного меморандума Союз птицеводов и Ассоциация приняли на себя обязательство по обеспечению стабильности отпускных цен со складов птицефабрик, а также в своих фирменных магазинах.

В свою очередь, Союз торговых сетей обеспечивает соблюдение торговыми сетями размера предельной торговой надбавки согласно действующему законодательству и не допускает фактов взыскания вознаграждения по реализации яиц данной категории.

Министерство сельского хозяйства для защиты местных производителей рассмотрит вопрос введения ограничения на ввоз пищевого яйца и совместно с Министерством торговли и интеграции примет контрольные меры по недопущению реализации серого импортированного пищевого яйца, а также обеспечат их изъятие из оборота.

Министерство торговли и интеграции в рамках меморандума проводит мониторинг цен и контролирует соблюдение условий меморандума.

Ранее сообщалось, что в Казахстане отмечено снижение цен на продукты питания. На муку, хлеб, крупу гречневую, масло сливочное, говядину, молоко и творог индекс цен стабильно. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:56

09:54

23:36

18:24

18:07

16:30

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17