В Казахстане появился цифровой инструмент для людей, затронутых туберкулезом

В Казахстане появился цифровой инструмент для людей, затронутых туберкулезом Источник фото: пресс-служба ЛЖВ

Люди с ТБ могут получать информацию о заболевании и о доступных медицинских услугах.


В Казахстане впервые запустили платформу цифрового решения в области здравоохранения для поддержки общественного мониторинга мер реагирования на туберкулез, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ.


Приложение разработано Партнерством «Остановить ТБ» при поддержке Dure Technologies в рамках проекта Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ « Внедрение инновационных инструментов для сообществ в Казахстане».


Ресурс имеет четыре составляющие, которые направлены на расширение знаний, услуг и возможностей людей и сообществ, затронутых туберкулезом, а также способов коммуникаций. Пользователи могут рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются при диагностике и лечении заболевания.



«Мобильное приложение OneImpact Kazakhstan предназначено для того, чтобы люди с ТБ могли получать информацию о заболевании, доступных медицинских услугах и неправительственных общественных организациях, а также имели возможность общаться друг с другом. На основе полученной информации будут составляться отчеты о мониторинге сообщества, которые далее будут направляться в систему здравоохранения для улучшения ситуации»,  –  рассказывает и. о. президента Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ, Оксана Ибрагимова.



Расширение возможностей, вовлечение и поддержка сообщества обеспечит ориентированный на человека подход к лечению ТБ и повысит ответственность противотуберкулезных служб за соблюдение прав пациентов, реализацию их потребностей и ожиданий.



Борьба с туберкулезом в Казахстане остается сегодня важным приоритетным направлением в социальной политике государства. Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться в стране значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей.


Так, заболеваемость туберкулезом в стране снизилась более чем в 2,2 раза, а смертность от туберкулеза - в 5 раз. По сведениям Национального Центра Проблем Туберкулеза РК, заболеваемость ТБ в 2020 году в стране составила 35,7 на 100 тысяч населения, распространенность – 49, 3 на 100 тысяч населения, охват амбулаторным лечением новых случаев ТБ без бактериовыделения – 71, 2%.


Несмотря на значительные достижения в борьбе с туберкулезом в Казахстане, существующие на сегодня барьеры не позволяют своевременно получить доступ к противотуберкулезной помощи пациентам из ключевых групп населения, у которых наиболее высокий риск развития туберкулеза. Успех эффективной противотуберкулезной помощи в немалой степени определяется социальными детерминантами, особенно когда речь идет о ключевых группах населения.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:24

19:04

18:00

17:53

17:08

16:59

16:43

16:31

16:25

16:04

16:01

15:29

14:35

13:39

12:44

11:50

10:55

10:00

20:30

18:11

18:04

17:58

17:45

17:33

17:21