Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане приняли план по продвижению наследия...

В Казахстане приняли план по продвижению наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО

Общество 01.04.2026, 10:13 167
В Казахстане приняли план по продвижению наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО
primeminister.kz

В числе основных задач — повышение качества охраны объектов всемирного наследия, сообщает Vecher.kz. 

Правительство Республики Казахстан утвердило Комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО на 2026–2028 годы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов.

План предусматривает конкретные меры по сохранению памятников истории и культуры, поддержке нематериального наследия, подготовке специалистов и расширению участия Казахстана в международных программах и инициативах в этой сфере. 

В числе основных задач — повышение качества охраны объектов всемирного наследия, продвижение культурных ценностей Казахстана в международной повестке, развитие экспертной и образовательной базы, а также более активное вовлечение общества в работу по сохранению наследия.

Комплексный план охватывает три ключевых направления: сохранение и популяризацию объектов материального культурного наследия, развитие и поддержку нематериального культурного наследия казахского народа, а также продвижение программы ЮНЕСКО «Память мира». 

В части охраны памятников предусмотрены мониторинг состояния объектов международного значения, подготовка методического пособия по управлению объектами всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане, а также расширение предварительного списка объектов культурного наследия для дальнейшего продвижения на международном уровне.

Отдельный блок связан с международным сотрудничеством. В частности, запланированы межведомственные и экспертные консультации по подготовке возможной номинации «Шелковый путь: Каспийско-Волжский коридор». Также будет продолжена работа по продвижению многонациональной номинации «Алпамыс батыр» совместно с Азербайджаном, Турцией, Узбекистаном и Туркменистаном для включения в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Еще одно направление – подготовка к вступлению Казахстана в ИККРОМ, Международный центр по изучению вопросов сохранения и реставрации культурных ценностей. Это позволит расширить профессиональное сотрудничество и использовать современные подходы к сохранению и восстановлению объектов наследия.

Существенная часть плана касается подготовки кадров. Ежегодно не менее 30 экспертов будут проходить обучение в рамках реализации Конвенции ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Международной образовательной корпорацией также предусмотрена разработка концептуальных и эскизных проектов по сохранению памятников в рамках программ бакалавриата и магистратуры.

Отдельное внимание будет уделено элементам нематериального культурного наследия, находящимся под угрозой исчезновения. В их числе – изготовление и декорация казахской юрты, казахское ковроткачество и эпический жанр терме в ряде регионов страны.

Реализация плана позволит укрепить работу по сохранению культурного наследия, сократить дефицит профильных образовательных программ и специалистов, расширить участие местных сообществ и применение современных технологий в этой сфере.

Подпишитесь в Телеграм
#Олжас Бектенов #культура #ЮНЕСКО
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстанские спортсмены добились успеха на турнирах в Азии и Европе

Сегодня 19:07

Более 80 тысяч мужчин прошли обследование на раннее выявление риска инсульта в Казахстане

Сегодня 17:56

В области Абай пресекли сталкинг: мужчина осужден за давление на бывшую возлюбленную

Сегодня 17:29

В Жамбылской области пресечена попытка сбыта крупной партии наркотиков

Сегодня 17:02

Лимара Салих возвращается в эфир «Информбюро» в год 30-летия программы

Сегодня 16:39
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған