Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане работают более 16 тысяч иностранцев

В Казахстане работают более 16 тысяч иностранцев

Общество 26.04.2022, 04:44 1,279
В Казахстане работают более 16 тысяч иностранцев
Источник фото: Gov.kz

В основном трудовые мигранты приезжают из Китая и Узбекистана.


По состоянию на 1 апреля 2022 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 16 278 иностранных граждан, сообщает Vecher.kz.



«Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются следующие категории: 639 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория), 3150 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 8115 и 825 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1197 человек, а в рамках корпоративного перевода – 2352 человека», – сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.



На данный момент в Казахстане насчитывается 1683 работодателя, использующих ИРС. На них работают более 429 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.


Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай – 3685 человек, Турция – 1977, Индия – 1268, Узбекистан – 1195, Сербия – 1109.


Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. Во исполнение поручения Главы государства, данного по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса в январе текущего года, МТСЗН сократило квоту на привлечение ИРС c ранее запланированных 28 352 до 23 560 единиц – на 4792 единицы (16 %).


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстанские спортсмены добились успеха на турнирах в Азии и Европе

Вчера 19:07

Более 80 тысяч мужчин прошли обследование на раннее выявление риска инсульта в Казахстане

Вчера 17:56

В области Абай пресекли сталкинг: мужчина осужден за давление на бывшую возлюбленную

Вчера 17:29

В Жамбылской области пресечена попытка сбыта крупной партии наркотиков

Вчера 17:02

Лимара Салих возвращается в эфир «Информбюро» в год 30-летия программы

Вчера 16:39
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған