Казахстан активно развивает проекты в сфере искусственного интеллекта, сообщает корреспондент vecher.kz.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на международном симпозиуме в Астане и рассказал о ключевых инициативах страны в области науки, технологий и международного сотрудничества.
Глава государства отметил, что Казахстан активно развивает проекты в сфере искусственного интеллекта, образования и креативной индустрии, а также формирует новые цифровые и транспортные коридоры, которые отражают современное развитие страны.
«В данном направлении мы реализуем множество инициатив. В августе текущего года в Казахстане под эгидой ЮНЕСКО пройдет международная олимпиада по искусственному интеллекту, в которой примут участие школьники и студенты из 100 стран. Кроме того, наша страна целенаправленно продвигает такие креативные проекты, как «Всемирные игры кочевников», «Игры будущего». Также осенью этого года в Астане впервые планируется провести AI Film фестиваль. Мы последовательно работаем над запуском новых цифровых и транспортных коридоров, а также центров хранения данных, которые по-новому воссоздают Великий Шелковый путь и становятся аналогами знаменитых библиотек прошлого. Это станет подлинным отражением прогрессивной эпохи, где гармонично сочетаются традиции и инновации», - завершил Президент.