В Казахстане стартовал международный марафон «Ұлы дала жорығы»

В Казахстане стартовал международный марафон «Ұлы дала жорығы» Пресс-служба акимата Алматинской области

Проведение марафона символизирует верность Казахстана своим истокам и открытость всему миру, сообщает Vecher.kz

Дан старт международному марафону «Ұлы дала жорығы», который продлится до 14 мая и посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пятидневный конный забег, организованный при поддержке партии «AMANAT» совместно с акиматом Алматинской области и Ассоциацией национальных видов спорта, собрал участников из 13 регионов Казахстана, а также из России, Южно-Африканской Республики, Венгрии, Ирана и Кыргызстана.

Маршрут марафона пролегает по живописным и исторически значимым территориям Казахстана –Балхашскому, Жамбылскому и Илийскому районамАлматинской области. Всадники стартуют с моста Баканас на трассе Алматы – Усть-Каменогорск, а финишируют в микрорайоне «Қарлығаш» города Конаев. Для иностранных гостей организованы этнодеревни, фотозоны и интерактивные площадки. Таким образом, «Ұлы дала жорығы» становится не просто ареной для состязаний, а пространством культурного обмена и дружбы народов.

Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Дәулет Кәрібек отметил, что проведение марафона символизирует верность Казахстана своим истокам и открытость всему миру.

«Вопросы развития национального спорта и продвижения культурного наследия всегда находятся в центре внимания Главы государства Касым-Жомарта Токаева. И марафон «Ұлы дала жорығы» является славным продолжением традиций кочевой цивилизации Великой степи, объединяя спортсменов из разных стран. Это проект демонстрирует миру наше богатое историческое наследие, национальный дух и гостеприимство казахстанцев. В политической платформе партии «AMANAT» особое внимание уделяется популяризации традиционных ценностей, в том числе развитию национальных видов спорта. Сегодня партия системно продвигает национальные ценности, традиции и многовековую историю, в том числе через марафон «Ұлы дала жорығы», – сказал он.

Ранее сообщалось, что полицейские стали победителями марафона в Туркестанской области. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

00:39

21:53

19:34

18:00

17:46

17:35

17:20

17:03

16:51

16:46

16:29

16:12

16:05

15:48

15:31

15:14

14:57

14:47

14:40

14:25

14:08

13:49

13:33

13:14

13:04