В Казахстане стартовала летняя оздоровительная кампания для детей

В Казахстане стартовала летняя оздоровительная кампания для детей pexels.com

Сформирован единый реестр оздоровительных центров, сообщает Vecher.kz

С началом летних каникул в стране стартовала кампания по оздоровлению, отдыху и занятости детей. В рамках организуемых мероприятий планируется охватить более 3,2 миллиона детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения Республики Казахстан.

Свыше 500 тыс. детей из социально уязвимых категорий будут охвачены летним отдыхом. В рамках проекта «Жаздық жолдама», реализуемого фондом «Қазақстан халқына», предусмотрено предоставление 10 тысяч путевок для одаренных детей из сельской местности - это победители республиканских и международных олимпиад и конкурсов. 

Этим летом по всей стране будут функционировать более 10 тыс. лагерей, в том числе 17 круглогодичных, 198 сезонных оздоровительных центров, а также свыше 10 тысяч пришкольных лагерей. В целях повышения качества и безопасности детского отдыха разработан и внедрен алгоритм требований к объектам оздоровления. Он предусматривает поэтапные меры по обеспечению санитарно-гигиенических норм и высоких стандартов обслуживания.

Организация летнего отдыха и обеспечение безопасности детей находятся на постоянном контроле Министерства просвещения совместно с Министерствами здравоохранения, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, культуры и информации, туризма и спорта. В рамках межведомственного взаимодействия действует республиканский штаб по организации летнего отдыха детей, а также региональные штабы на местах.

Усилен контроль за соблюдением санитарных норм, требований пищевой безопасности, а также правил поведения на воде, в лесной местности и на спортивных объектах. Сформирован единый реестр оздоровительных центров. 

В период летних каникул по всей стране будут работать 20 горячих линий и колл-центров. Граждане могут обратиться с устными или письменными обращениями и жалобами в случае выявления нарушений в организации и функционировании детских лагерей.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошли комплексные мероприятия на тему «Балалардың қауіпсіздігі – басты назарда». 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:02

14:32

14:12

13:17

13:15

13:14

13:11

13:02

12:58

12:50

12:43

12:05

12:02

12:01

11:49

11:44

11:34

11:29

11:25

10:47

09:50

23:28

22:04

19:51

19:37