Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане упростят процедуру установления инвал...

В Казахстане упростят процедуру установления инвалидности

Общество 01.03.2022, 05:02 2,093
В Казахстане упростят процедуру установления инвалидности
Источник фото: enbek.gov.kz

Ранее Президент поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.


Как упростят процесс по установлению инвалидности в Казахстане, рассказал на заседании правительства глава Минтруда и соцзащиты населения Серик Шапкенов, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.


По словам Шапкенова, в этом году планируется довести услуги проактивного формата до 25 видов (плюс четыре услуги). Министр указал, что при оказании госуслуг ведомство опирается не на отдельную услугу, а на жизненную ситуацию гражданина.



«Так, при установлении инвалидности и получении пособий и техсредств реабилитации гражданам, лишенным здоровья, приходится обращаться в четыре инстанции: поликлинику, отдел медико-социальной экспертизы, центр обслуживания населения, акимат. Глава государства на заседании НСОД в феврале 2021 года поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, снять бумажную волокиту. В связи с этим нашим министерством совместно с Министерствами здравоохранения и цифрового развития приняты меры по заочному установлению инвалидности», – сказал Серик Шапкенов.



По словам министра, в настоящее время во всех 17 регионах страны запущен пилотный проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. При этом гражданин обращается только в поликлинику по месту жительства, остальные процессы проходят без участия человека через интеграцию информационных систем.



«По состоянию на 23 февраля 2022 года рассмотрено 6753 заявки в заочном формате. В целом, в этом году мы планируем охватить этим подходом 20% граждан с инвалидностью. Кроме того, для лиц с инвалидностью с 2021 года внедрен портал социальных услуг. Ранее эти граждане направлялись в акиматы и центры обслуживания населения для получения необходимых услуг и технических средств реабилитации. Это было очень неудобно, они тратили много времени, услуги оказывались поздно. Портал позволяет самостоятельно выбирать поставщиков услуг, а государство возмещает стоимость товара или услуги. Благодаря этому сроки получения услуг в некоторых случаях сократились с шести месяцев до двух недель. В результате в 2021 году через портал оказано более 371 тыс. услуг и исполнение программ реабилитации увеличилось с 62% в 2019 году до 88% в 2021 году, а в этом году мы планируем, что уровень исполнения программ реабилитации превысит 90%», – отметил глава Минтруда РК.



Министр добавил, что на сегодня в социально-трудовой сфере в электронном формате предоставляется 42 вида, или 93% из 45 госуслуг, из которых 21 услуга, или 43% могут быть получены проактивно.


Всего за 2021 год оказано 12,6 млн госуслуг, из них 9,1 млн, или 72%, оказано в электронном виде. Это на 12% больше, чем в 2020 году. К 2025 году запланирован перевод 100% всех госуслуг в электронный формат.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Студенты Алматы покорили мировой олимп робототехники

Сегодня 22:26

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по артистическому плаванию среди возрастных групп

Сегодня 20:15

Токаев поздравил Румена Радева с избранием на пост Премьер-министра Республики Болгария

Сегодня 19:45

Токаев посетил военный парад по случаю Дня Победы в Москве

Сегодня 18:16

Курсанты ВИИРЭиС угостили алматинцев солдатской кашей в честь Дня Победы

Сегодня 17:49
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған