В Казахстане усиливают раннюю диагностику расстройств аутистического спектра

В Казахстане усиливают раннюю диагностику расстройств аутистического спектра pixabay.com

Аутизм является глобально растущей проблемой здравоохранения, сообщает Vecher.kz

2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о расстройствах аутистического спектра (РАС). Основная цель этой даты повышение осведомленности общества, формирование культуры принятия и поддержка семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

Аутизм является глобально растущей проблемой здравоохранения и социальной политики, относится к пожизненным состояниям. По оценкам ВОЗ примерно 1 из 100 детей во всем мире имеют диагноз РАС.  

В 2026 году на динамическом наблюдении находятся 17 196 детей с РАС. Увеличение показателей связано прежде всего с улучшением диагностики, расширением программ раннего выявления и повышением доступности медицинской помощи.

В Казахстане сформирован единый маршрут оказания помощи детям с РАС, который предусматривает систему раннего выявления аутизма у детей в возрасте от 16 до 30 месяцев до оказания комплексной помощи, реабилитации, образовательной и социальной адаптации.

В системе здравоохранения диагностика проводится путем проведения M-CHAT-R. Сам диагноз РАС в РК устанавливается только врачом-психиатром с 3-х лет. Доступна специализированная помощь пациентам с РАС (медикаментозная терапия и госпитализация) при выраженных и грубых проявлениях в Центрах психического здоровья. 

Коррекционная помощь при РАС направлена на снижение выраженности симптомов и повышение качества жизни, основным методом лечения во всем мире признана психолого-педагогическая и поведенческая терапия. 

Реабилитационную медицинскую помощь предоставляют 81 реабилитационных центров, из них 20 центров раннего вмешательства.

В системе социальной защиты функционируют 8 центров дневного пребывания, просвещения – 11 коррекционных центров для детей РАС.

Особое внимание уделяется внедрению индивидуального подхода с учетом потребностей каждого ребенка и его семьи, а также повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:28

16:06

15:42

15:19

14:56

14:33

14:10

13:47

13:26

13:23

12:59

12:37

12:11

11:48

11:23

10:59

10:36

10:13

10:04

09:57

09:49

09:26

09:05

21:12

20:35