В Казахстане внедряют заочный формат установления инвалидности

В Казахстане внедряют заочный формат установления инвалидности pexels.com

Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства, сообщает Vecher.kz

В рамках реализации пилотного проекта по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности с начала 2025 года было рассмотрено 43,7 тыс. заявок со всех регионов Казахстана. На сегодняшний день освидетельствование в заочном формате проводится по 30 нозологическим формам.

В 2024 году в заочном формате было рассмотрено свыше 96,9 тыс. заявок, что составляет 37,4% от общего количества лиц с инвалидностью, прошедших освидетельствование.

Как сообщалось ранее, на VI заседании Национального совета общественного доверия Глава государства поручил создать максимально благоприятные условия для людей с особыми потребностями, исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями.

В целях исполнения данного поручения Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности во всех 20 регионах Казахстана в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы. 

Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем.

Переход на заочное освидетельствование:

  • устраняет административные и бюрократические барьеры;
  • обеспечивает прозрачность экспертных решений МСЭ;
  • дает возможность получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью, не выходя из дома;
  • исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым минимизирует коррупционные риски.

Ранее сообщалось, что около 970 объектов адаптировали для людей с инвалидностью в Шымкенте. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:10

17:56

17:53

17:43

17:30

17:15

17:06

16:42

16:23

16:18

16:05

15:56

15:34

15:23

15:11

15:08

14:47

14:34

14:25

14:02

13:46

13:43

13:24

13:14

12:51