В Казахстане впервые проведено лечение детей методом лазерной литотрипсии

В Казахстане впервые проведено лечение детей методом лазерной литотрипсии pexels.com

Инновации стремительно меняют облик операционной, повышая эффективность и безопасность хирургического вмешательства, сообщает Vecher.kz

Сегодня в Научном центре педиатрии и детской хирургии состоялось торжественное открытие первой в Республике Казахстан операционной, оснащённой новейшим оборудованием экспертного класса — лазерной системой Calculase III.

В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК господин Ясумаса Иидзима. Оборудование установлено в рамках грантовой программы Правительства Японии “KUSANONE (Корни травы / Шөп тамыры)”. 

«Инновации стремительно меняют облик операционной, повышая эффективность и безопасность хирургического вмешательства. Лазерная система Calculase III впервые используется в детской урологии Казахстана для эндоскопической диагностики и лечения врожденных и приобретенных заболеваний мочевыводящей системы у детей», — отметил заведующий отделением урологии Бакытжан Абекенов.

Ранее операции детям с патологиями нижних отделов мочевых путей проводились открытым способом, длительностью до 2 часов и с госпитализацией до 14 суток.

С внедрением лазерной литотрипсии:

  • длительность операции сократилась до 20 минут;
  • применяется щадящий масочный наркоз;
  • ребенок может быть передан маме сразу после процедуры;
  • сроки госпитализации уменьшены до 7 дней.

Главное преимущество метода — малотравматичность и минимизация рисков как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

Научный центр педиатрии и детской хирургии продолжает внедрение инноваций, обеспечивая казахстанским детям доступ к самым современным и безопасным методам лечения.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:05

20:05

19:47

18:16

18:04

18:00

17:27

17:03

16:39

16:15

16:08

15:51

15:29

15:27

15:13

15:05

15:04

14:48

14:39

14:19

14:15

13:51

13:49

13:27

13:12