Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане впервые расследуют создание транснаци...

В Казахстане впервые расследуют создание транснационального преступного сообщества

Общество 22.06.2025, 10:07 2,306 Торгын Нурсеитова
В Казахстане впервые расследуют создание транснационального преступного сообщества
polisia.kz

В Казахстане усиливается борьба с организованной преступностью: с начала года возбуждено свыше 50 уголовных дел в отношении лидеров и участников ОПГ, в том числе с транснациональными связями, сообщает Vecher.kz.

По информации МВД, под следствием находятся более 150 человек, часть из которых причастны к тяжким преступлениям как в стране, так и за её пределами.

Министерством внутренних дел работа по разобщению и пресечению деятельности организованных преступных групп проводится на системной основе. С начала года инициировано возбуждение 51 уголовного дела в отношении лидеров и участников криминальных структур.

"Департаментом полиции города Алматы расследуются уголовные дела по фактам организации и участия в ОПГ членов преступной группы, которые под видом охранной деятельности фактически занимались хулиганствами, вымогательствами и хранением оружия. Их противоправные действия пресечены сотрудниками УБОП в январе текущего года. Кроме того, расследуется семь дел по ОПГ, имеющим признаки транснационального характера, один факт создания преступного сообщества", — сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Впервые начато досудебное расследование в отношении представителей криминалитета Казахстана по факту создания и руководства транснационального преступного сообщества. В орбите уголовного преследования по указанным делам находятся лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления не только в Казахстане, но и за рубежом.

Совместно с КНБ, СГО и Генеральной прокуратурой осуществляется комплекс мероприятий по сбору доказательной базы, в том числе на межгосударственном уровне. Всего к ответственности привлекаются более 150 лиц.

Необходимо отметить, что за последние два года окончены и направлены в суд более 90 уголовных дел, возбужденных по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах. В отношении 13 ОПГ уже вынесены судебные решения. Свыше 130 фигурантов осуждены к наказанию в виде лишения свободы до 20 лет.

"К примеру, по многоэпизодному уголовному делу в отношении организованной преступной группы, причастной к хищениям с объектов АО "Qarmet", к различным срокам наказания приговорены 24 лица, в том числе их лидер осужден на 12 лет лишения свободы", — отметил Куандык Алпыс.

Борьба с организованной преступностью, в том числе транснационального масштаба, находится на особом контроле Министерства внутренних дел.

Ранее в Уральске КНБ ликвидировал преступную группу, вымогавшую деньги у представителей бизнеса. 

Подпишитесь в Телеграм
#транснациональная ОПГ #задержание подозреваемых #Полиция Алматы #МВД РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Свыше 476 млрд тенге инвестиций привлечено в экономику Алматы

Сегодня 11:33

Автоматизация более 500 км новых ирригационных сетей начата в Жамбылской области

Сегодня 11:29

В Казахстане расширяют программу вакцинации против ВПЧ

Сегодня 11:28

Почему региональный бизнес зачастую не растет дальше одного города - итоги тура по Казахстану

Сегодня 11:24

Выбросы на Петропавловской ТЭЦ-2 снижены в 3,5 раза

Сегодня 11:19
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған