В Казахстане запретили вводить пищевые добавки в мясо птицы

В Казахстане запретили вводить пищевые добавки в мясо птицы Источник фото: biz.liga.net

Штраф за нарушение будет достигать 600 тысяч тенге.


Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев на брифинге в СЦК рассказал, какие нормы введены в сфере технического регулирования в стране, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.


Он отметил, что введен в действие новый единый техрегламент на мясо птицы и продукцию его переработки.



«В едином техрегламенте прямо предусмотрен запрет на инжектирование водой мяса птицы, на введение пищевых добавок, в том числе фосфатов, а также консервантов и усилителей вкуса, норматив выделившейся влаги после размораживания не более 4% и другие важные для защиты потребителей требования», – сказал Куаныш Еликбаев.



Для защиты граждан от опасной продукции, добавил спикер, разработаны проекты национальных технических регламентов Казахстана на высоковольтное оборудование, так называемые трансформаты и алкогольную продукцию. Это обусловлено как факторами риска от пожаров, взрывов при использовании некачественного оборудования, отравлений и вреда здоровью от суррогатного алкоголя, так и защитой от недобросовестного импорта.



«Разработанный в Казахстане хроматографический метод определения бутадиена (может вызвать раздражающее и канцерогенное воздействие. – Прим. ред.), выделяемого из упаковки и товаров для детей из полистерола, включен в перечни стандартов ЕАЭС и используется при производстве и испытаниях упаковки в пяти странах», – пояснил Куаныш Еликбаев.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:31

18:48

18:44

18:36

18:00

17:38

17:19

17:15

16:54

16:53

16:42

16:29

16:05

15:43

15:37

15:34

15:19

14:55

14:31

14:08

13:45

13:36

13:14

13:10

12:58