В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней

В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней pexels.com

Пилотный проект будет действовать до 1 июля текущего года, сообщает Vecher.kz

В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу «единого окна» в срок до 100 рабочих дней. 

Проект реализуется в рамках инициатив по реинжинирингу государственных услуг и цифровизации здравоохранения, при взаимодействии Министерства цифрового развития и Министерства здравоохранения. 

Новый подход позволит существенно сократить сроки выхода продукции на рынок и устранить дублирующие административные процедуры. 

Если сегодня экспертиза лекарственных средств может занимать до 210 календарных дней, ценообразование – до 60 рабочих дней, а профессиональная экспертиза – до 50 рабочих дней, то при применении композитной государственной услуги все эти процессы будут объединены и проходить параллельно в течение не более 100 рабочих дней.

Композитная государственная услуга внедряется на добровольной и альтернативной основе и применяется наряду с действующими механизмами экспертизы, регистрации и ценообразования лекарственных средств, а также проведения профессиональной экспертизы для включения лекарственных средств в Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

Также композитной государственной услугой предусмотрено проведение совместной процедуры регистрации со Всемирной организацией здравоохранения при экспертизе лекарственных средств, в рамках процедуры преквалификации и признания лекарственных препаратов регуляторными органами со строгой регуляторной системой, таких стран как США, Европейский союз, Великобритания, Япония в сроки не превышающие 15 рабочих дней.

Такой же ускоренный срок будет применяться и для медицинских изделий, произведённых на заводах в странах с признанными регуляторными системами.

Вместе с тем, в рамках композитной услуги предусмотрена регистрация цены производителя с последующим автоматическим установлением наценок при оптово-розничной реализации и в рамках ГОБМП и ОСМС. 

Пилотный проект будет действовать до 1 июля текущего года. По его итогам, при подтверждении эффективности, планируется переход к постоянной модели оказания композитной услуги с последующей отменой действующих нормативных требований. Это станет важным шагом при выходе на рынок лекарственных средств в короткие сроки.

Ранее сообщалось, что КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медуслуг. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:17

17:15

17:08

17:01

16:45

16:37

16:14

15:58

15:40

15:22

15:06

14:47

14:29

14:14

13:57

13:39

13:06

12:49

12:33

12:23

12:16

12:00

11:43

11:25

11:09