Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В казахстанской армии ввели новый курс подготовки

В казахстанской армии ввели новый курс подготовки

Общество 27.02.2024, 04:01 1,280
В казахстанской армии ввели новый курс подготовки
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Занятия предусматривают подготовку специалистов техников рот по ремонту прицелов ночного видения штатной техники танка Т-72 и БМП-2.



Программа курса определяет базовую общеинженерную подготовку в области устройства электроспецоборудования бронетанковой техники. 



Курс проводится с февраля по март текущего года на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи под руководством заместителя начальника кафедры основ военной радиотехники и электроники подполковника Нуржана Зикирьяева. В этом году стартовый курс пройдут 42 военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил РК. 



Основной целью является изучение основ и принципов построения, особенностей работы, характеристик и параметров типовых схем прицелов ночного видения, а также формирование навыков расчета и практических работ по выявлению и устранению неисправностей. 




«Наша главная задача — обучить и добиться высокого качества профессиональной подготовки специалистов инженерно-технической службы. Основное внимание уделяется привитию практических навыков», — отметил подполковник Нуржан Зикирьяев.




29 человек первых трех групп уже завершили обучение. До конца марта будет обучено еще несколько групп.



Подполковник Нуржан Зикирьяев участвовал в разработке прототипа оптико-электронной системы, улучшающей ночное видение на вооружении и военной технике. Система позволяет экипажу боевой машины вести наблюдение и передвигаться в темное время суток без использования естественного света. Прототип может быть также использован на бронированной колесной и гусеничной технике. Инновационная система прошла апробацию на государственном полигоне и признана лучшей среди других разработок Вооруженных сил Казахстана.



Ранее сообщалось, что десантники сразились на чемпионате по армейскому рукопашному бою. Серебра и бронзы удостоились десантно-штурмовые бригады Конаевского и Жетысуского гарнизонов.

Подпишитесь в Телеграм
#министерство обороны РК #Вооруженные силы РК #Курсы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан

Вчера 21:43

Гимнастки из Астаны завоевали 15 медалей на чемпионате Азии

Вчера 18:00

80-летний астанчанин пробежал полный марафон в Кейптауне

Вчера 17:12

Социальные предприниматели Алматы смогут получить господдержку до 5 млн тенге

Вчера 16:16

Россию и Казахстан связывают прочные узы дружбы – Путин

Вчера 15:07
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған