В казахстанской армии ввели новый курс подготовки

В казахстанской армии ввели новый курс подготовки Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Занятия предусматривают подготовку специалистов техников рот по ремонту прицелов ночного видения штатной техники танка Т-72 и БМП-2.



Программа курса определяет базовую общеинженерную подготовку в области устройства электроспецоборудования бронетанковой техники. 



Курс проводится с февраля по март текущего года на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи под руководством заместителя начальника кафедры основ военной радиотехники и электроники подполковника Нуржана Зикирьяева. В этом году стартовый курс пройдут 42 военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил РК. 



Основной целью является изучение основ и принципов построения, особенностей работы, характеристик и параметров типовых схем прицелов ночного видения, а также формирование навыков расчета и практических работ по выявлению и устранению неисправностей. 




«Наша главная задача — обучить и добиться высокого качества профессиональной подготовки специалистов инженерно-технической службы. Основное внимание уделяется привитию практических навыков», — отметил подполковник Нуржан Зикирьяев.




29 человек первых трех групп уже завершили обучение. До конца марта будет обучено еще несколько групп.



Подполковник Нуржан Зикирьяев участвовал в разработке прототипа оптико-электронной системы, улучшающей ночное видение на вооружении и военной технике. Система позволяет экипажу боевой машины вести наблюдение и передвигаться в темное время суток без использования естественного света. Прототип может быть также использован на бронированной колесной и гусеничной технике. Инновационная система прошла апробацию на государственном полигоне и признана лучшей среди других разработок Вооруженных сил Казахстана.



Ранее сообщалось, что десантники сразились на чемпионате по армейскому рукопашному бою. Серебра и бронзы удостоились десантно-штурмовые бригады Конаевского и Жетысуского гарнизонов.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:57

21:00

19:43

19:39

19:35

19:27

19:06

18:51

18:03

17:44

17:42

17:33

17:26

17:23

17:19

17:19

17:17

16:56

16:33

16:09

15:58

15:42

15:21

14:58

14:55