Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казани прошел творческий вечер по наследию Жамбы...

В Казани прошел творческий вечер по наследию Жамбыла Жабаева

Общество 04.03.2026, 11:52 238 Olga
В Казани прошел творческий вечер по наследию Жамбыла Жабаева
МИД РК

Организован в казанском кинотеатре «МИР» показ исторического фильма «Жамбыл. Новая эра», сообщает Vecher.kz. 

Генеральное консульство Казахстана в Казани организовало торжественные мероприятия, посвящённые 180-летию казахского народного поэта Жамбыла Жабаева.

При поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета (КФУ) в Центре казахского языка и культуры имени Абая был проведён круглый стол «Жамбыл Жабаев – поэт, акын, гражданин», в котором приняли участие Руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Государственного совета РТ Ренат Валиуллин, Директор Института филологии межкультурной коммуникации КФУ, профессор Радиф Замалетдинов, Генконсул Казахстана в Казани Ерлан Искаков, профессор кафедры казахской литературы Евразийского национального университета им. Л.Гумилёва Ракымжан Турысбек, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ Альфия Юсупова, а также ученые, преподаватели и студенты.

В рамках мероприятия участники обсудили жизнь и творчество акына, его роль и вклад в развитие казахской литературы, поделились своим опытом постижения творческого наследия великого мастера импровизации. Искусство выдающегося деятеля казахской литературы и культуры оказало влияние на развитие общечеловеческих ценностей, прославлению справедливости и патриотизма, философию Великой степи. Произведения «Гомера ХХ столетия» правдивы и полны энергией, переведены на многие языки мира.

Живой интерес и тёплые отклики гостей вызвали исполненные студентами песни и стихи из произведений Жамбыла Жабаева.

Кроме того, организован в казанском кинотеатре «МИР» показ исторического фильма «Жамбыл. Новая эра», повествующий о позднем периоде жизни великого акына. Сюжет демонстрирует его творчество и общественную деятельность во время Второй мировой войны, показывая мудрость поэта, его роль в поддержании духа народа и встречу с эвакуированными деятелями культуры.

Продемонстрированы редкие книжные коллекции из архивов ведущих библиотек Татарстана на татарском, русском языках и латинской графике. Гостям также были представлены казахская национальная кухня и исполнены музыкальные произведения. Также следует отметить, что одна из улиц Казани носит имя поэта Жамбыла Жабаева.

В мероприятии приняли участие главы зарубежных генеральных и почетных консульств, аккредитованных в Казани, государственные и общественные деятели, а также представители деловых кругов, СМИ и казахской диаспоры.

Подпишитесь в Телеграм
#Жамбыл Жабаев #Казань #память
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Министры иностранных дел Казахстана и Катара обсудили повестку взаимного сотрудничества

Вчера 17:26

На оптовом рынке Усть-Каменогорска выявлены факты завышения цен на овощи

Вчера 15:25

Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов

Вчера 10:03

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

25.04.2026

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

25.04.2026
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған